Зал истории Почина краснодобровольцев. Автор – А.В. Иванов

В мае 2005 года была открыта экспозиция «Петровцы на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945гг.)».

Лозунг: «Рахманинов – это наше все!» в музее стараются сделать близким для всех петровцев. На материалах выставки «Шесть поколений Рахманиновых в Знаменском», самой популярной у петровских школьников, проводится целый экскурсионный цикл: «Знаменское – родовое гнездо Рахманиновых», «Жизнь и творчество С.В. Рахманинова», «Семья Рахманиновых – Зилоти и гости Знаменского», «Гости Знаменского. Вера Комиссаржевская», «Гости Знаменского. Павел Третьяков», «Гости Знаменского. Александр Гучков», «Гости Знаменского. Густав Шпет», «Екатерина Максимова – балерина из рода Рахманиновых».