О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоится открытие выставки
«Моей земли история живая…»
из фондов Историко-краеведческого музея Пичаевского района

Тамбовский областной краеведческий музей

 

29 января 2019 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открывается выставка «Моей земли история живая…» из фондов Историко-краеведческого музея Пичаевского района.

В 2018 году исполнилось 90 лет Пичаевскому району. Это земля древних мордовских поселений, от которых до наших дней дошли не только археологические находки, но и красивые легенды. Мордовское слово «Пиче» (сосна) дало название району, а золотая сосна, как символ природных богатств украшает герб и флаг Пичаевского района.

С пичаевской землёй связано имя великого русского учёного-естествоиспытателя В.И. Вернадского, чьё родовое имение «Вернадовка» сегодня возрождено как музей-усадьба. На выставке будут представлены материалы о семье учёного и Вернадовке. Немало знаменитых людей своим рождением и деятельностью прославили Пичаевский район, современная жизнь которого насыщена высокими трудовыми и культурно-образовательными достижениями. Земляки свято чтут память о тех, кто отдал свою жизнь за Победу в Великой Отечественной войне, и посетители выставки смогут соприкоснуться с реликвиями военного времени.

Приглашаем тамбовчан и гостей города посетить выставку с 29 января по 10 апреля 2019 года.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER