Открылась выставка
«Здесь край мой, земля мордовская…»
из фондов Мордовского районного краеведческого музея

Тамбовский областной краеведческий музей

19 апреля 2019 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открылась выставка «Здесь край мой, земля мордовская…» из фондов Мордовского районного краеведческого музея.

На выставке представлены различные документы, фотографии, интересные предметные экспонаты, рассказывающие об истории Мордовского района, который 80 лет назад стал частью Тамбовской области. Посетители увидят материалы о мордовском Михаило-Архангельском храме начала XX века с уникальным фарфоровым иконостасом. В нём многие годы служил протоиерей Иоанн Васнев, отец митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Большой комплекс выставки повествует о земляках – участниках Великой Отечественной войны, пятеро из которых стали Героями Советского Союза. Центральное место экспозиции посвящено знаменитому уроженцу Мордовского района, поэту Вячеславу Богданову (1937-1975), мемориальный музей которого был открыт в Мордово в 1998 г. С 1997 г. в Тамбове и Мордово проводятся ежегодные Богдановские чтения, на которые приезжают прославленные литераторы России, и администрация района вручает литературную премию им. В. Богданова - «Светунец». А в 2018 г. к празднованию Дню района был впервые проведён гастрономический фестиваль «Мордовская каша», вошедший в «Национальный календарь событий».

Приглашаем тамбовчан и гостей города посетить выставку с 19 апреля по 10 июня 2019 года.