О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие уникальной выставки
Всероссийского конкурса
декоративно-прикладного творчества детей
«Традиции и современность»

Тамбовский областной краеведческий музей

 

5 апреля в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее состоится открытие уникальной выставки Всероссийского конкурса декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность».

Это единственный в России конкурс детского декоративно-прикладного творчества среди школ искусств.

На выставке представлено более 500 работ по восьми номинациям, это: батик, вышивка, керамика, ковроткачество, костюм и кукла, резьба по дереву, роспись по дереву, фелтинг. В двух конкурсах приняли участие ученики детских художественных школ и школ искусств из 55 регионов России. Наиболее активные участники – это учащиеся 13-14 лет, здесь была самая высокая конкуренция, представлено большое количество качественных, талантливо выполненных работ.

Конкурсы проходят на базе Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова при поддержке Федерального ресурсного методического центра развития образования в сфере культуры и искусства (г. Москва), Всероссийского центра художественного творчества (г. Москва), Информационно-аналитического центра культуры и туризма Тамбовской области, Комитета культуры города Тамбова, а также Центра изобразительного искусства «Арт-Лаборатория» (г. Тамбов). Конкурс проходит в два этапа: вначале представляются в оргкомитет фотографии заявленных изделий, из них часть изделий по решению жюри приглашаются к участию в выставке конкурса. Компетентное жюри, состоящее из высококвалифицированных сотрудников вышеуказанных организаций, выявляет победителей и призеров на экспозиции (так называемый конкурс изделий) в каждой номинации отдельно, а также по трем возрастным группам: 10-12 лет, 13-15 лет и 16-18 лет.

Лучшие из изделий, присланные на очный этап обоих конкурсов, будут представлены на выставке.

Кроме этого, на открытии выставки можно ознакомиться с проектом «Авторская открытка», который представляет Центр изобразительного искусства «Арт-Лаборатория».

В 2019/20 учебном году пройдет следующий, третий по счету, Всероссийский конкурс декоративно-прикладного творчества детей «Традиции и современность».

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER