Открытие военно-исторической выставки
«Великая Отечественная война: трагедия и триумф.
Историческая память и современность»
Тамбовская областная дума

23 марта 2016 г. в 12 часов в Тамбовской областной думе состоится открытие военно-исторической выставки Музейно-выставочного центра Тамбовской области «Великая Отечественная война: трагедия и триумф. Историческая память и современность».

В экспозиции выставки богатейшая коллекция фотодокументов фронтового корреспондента А. Устинова, произведения батальной живописи, оружие, плакаты, знамена и фронтовые реликвии, газеты фронтового лихолетья из фондов Музейно-выставочного центра Тамбовской области.

Выставка открывает цикл историко-краеведческих и героико-патриотических мероприятий, посвященных юбилейным датам 2016 года – 75-летию начала Великой Отечественной войны, 75-летию рождения Советской гвардии и разгрома немцев под Москвой. Важным этапом военно-мемориальной работы в регионе по увековечению памяти воинов-земляков станут военно-мемориальные события, связанные с открытием новых Мемориалов памяти поименного увековечения подвигов тамбовчан, о чем документально рассказывается в одном из разделов выставки.

Идея Музейно-выставочного центра Тамбовской области о проведении выставки получила горячую поддержку Председателя Тамбовской областной думы Евгения Матушкина и депутатского корпуса.

Участниками открытия выставки станут депутаты Тамбовской областной думы, представители администрации области и г. Тамбова, ветеранской общественности, молодежи, ученые-историки и краеведы.

В открытии выставки примет участие вокальный ансамбль арт-студии «Пятый океан» с программой «Песни Великой Отечественной войны».