О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Cостоится презентация
уникального выставочного проекта
«Святые и святыни земли Тамбовской»
Музей истории медицины Тамбовской области

 

Возрастное ограничение: 6+

 

12 августа 2016 года в 12.00 состоится презентация уникального выставочного проекта «Святые и святыни земли Тамбовской», который приурочен к проведению в Тамбове Международной конференции «Новые маршруты религиозного туризма».

Выставка знакомит с жизнью, житием, прославлением и духовным наследием подвижников благочестия – свт. Питирима Тамбовского Чудотворца, прп. Серафима Саровского Чудотворца, свт. Феофана Затворника Вышенского, прп. Амвросия старца Оптинского, свт. исповедника Луки, а так же позволяет проследить традицию их почитания в Тамбовском крае и за его пределами.

В экспозиции представлено более двухсот памятников православной истории и культуры, мемориальных предметов, редких документов XVIII – первой половины XX веков: иконопись, предметы литургического цикла, медное художественное литье, образцы декоративно-прикладного искусства, деревянная резная пластика, рукописные и старопечатные книги, документы, грамоты, богослужебные и назидательные книги, церковная утварь, уникальные фотографии и документы.

Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники Моршанской деревянной скульптуры XVIII-XIX веков, которые представляют исключительный историко-культурный, художественный и научный интерес.

Впервые на выставке представлены драгоценные святыни – паломнические реликвии русских богомольцев конца XIX – начала XX веков, привезенных из Святой Земли: Святого града Иерусалима, Вифлеема, Назарета, св. горы Афон, а так же из особо почитаемых и прославленных святыми подвижниками монастырей Российской империи.

В выставочном проекте приняли участие Фонд «Возрождения православных святынь», Тамбовский областной краеведческий музей, Моршанский историко-художественный музей, Тамбовская духовная семинария, музей истории медицины Тамбовской области, Кирсановский краеведческий музей.

Выставка «Святые и святыни земли Тамбовской» будет открыта для посетителей с 12 августа по 12 ноября 2016 г. по адресу г. Тамбов, ул. Гоголя, дом 6.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER