О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось открытие выставки
из фондов Никифоровского районного краеведческого музея
«Никифоровский район: от истоков до современности»
Тамбовский областной краеведческий музей

 

Возрастное ограничение: 0+

 

26 октября 2016 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открылась выставка из фондов Никифоровского районного краеведческого музея «Никифоровский район: от истоков до современности».

В 1636 г. на Белгородской линии укреплений южных границ государства между крепостями Козлов и Тамбов было основано поселение Бельский городок, давший жизнь первым сёлам будущего Никифоровского района. Макет этой крепости, сделанный руками детей, а также интересные находки местных жителей можно будет увидеть на выставке. В 1869 г. большую роль в строительстве Козлово-Там¬бовс¬кого участка железной дороги сыг¬рал Александр Дмитриевич Никифоров, по имени которого станция, первоначально проходившая в 1,5 километрах от села, и само село вокруг новой магистрали стали называться Никифоровкой.

С 1894 г. начала действовать опытная станция, открытая по инициативе Абрама Ушакова, заложившего на правобережье реки Польной Воронеж. Ныне это красивейший памятник природы республиканского значения – дендрологический парк села Екатеринино, где насчитывается более 230 редких видов деревьев и кустарников. Сегодня на территории района действует заказник «Польновский», созданный для восстановления численности зайца-русака, серой куропатки и русской выхухоли.

Никифоровский район был образован в 1928 г. в составе Козловского округа Центрально-Чернозёмной области, а в 1937 г. он вошёл в состав Тамбовской области. В 1965 г. свою первую продукцию выпустил крупнейший в то время в России Никифоровский сахарный завод. На выставке представлены материалы об открытии в 2012 г. в районном центре Дмитриевка самого большого в Европейской части России элеватора по хранению и переработке зерна. Аграрная отрасль района представлена несколькими крупными хозяйствами полеводческого и молочного направления, недавно построенным свинокомплексом и мощным комбикормовым цехом. В 2015 г. Никифоровский район был признан одним из лучших по показателям в развитии агропромышленного комплекса Тамбовской области, о чём свидетельствует представленный на выставке диплом, подписанный главой администрации области А.В. Никитиным.

В районе, население которого насчитывает более 20 тыс. человек, работают несколько школ, детских садов, библиотек, детская школа искусств, детско-юношеская спортивная школа, дом детского творчества и, конечно же, краеведческий музей, фонды которого позволили сделать эту интересную выставку.

 

Выставка будет работать в период октябрь 2016 г. – январь 2017 г.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).

 

 

Открывает выставку директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Игоревич Чиликин Выступает Дедов Андрей Владимирович
Выступает ансамбль «Жалейка» Общая фотография

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER