Состоится открытие выставки
«Женщина и война: фронт и тыл.
К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.»

Дом-музей Г. В. Чичерина – филиал ТОГБУК ТОКМ
Музей истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК ТОКМ
Музей истории Тамбовского театра
Адрес выставки: Тамбов, ул. Советская, 63. Тел. 72-44-00
Открытие выставки: 29 апреля 2015 г.

Предлагаемая вниманию посетителей выставка является результатом совместной работы Музея истории медицины Тамбовской области, Музея истории Тамбовского театра и Дома-музея Г. В. Чичерина, осуществляемой в рамках проекта «Музей в гостях у музея»

Посредством музейных предметов и коллекций экспозиция показывает образ женщины в военные годы и отражает героический труд женщин на фронте и в тылу.

На выставке представлены материалы коллекций музеев (более 150 единиц хранения), объединённые общей тематикой: женские судьбы в военные годы. Музей истории медицины Тамбовской области показывает подлинники документов, предметы фронтового и госпитального обихода, фотографии из персональных коллекций медицинских работников – участников Великой Отечественной войны, а также мемориальные предметы и медицинский инструментарий. Ряд музейных предметов демонстрируется впервые. Дом-музей Г. В. Чичерина представляет персональную коллекцию композитора С. Н. Чичериной, её документы, фотографии и письма военных лет, мемориальные предметы, рукописи нот из блокадного Ленинграда – музыки, сражавшейся с врагом. Музей истории Тамбовского театра, раскрывая тему единения двух актрис театра в трудные военные годы, показывает мемориальные предметы, переданные родственниками М. В. Васильевой (Гориной) и Т. А. Битрих (Еремеевой) в 2014 – 2015 гг., а также программки, фотографии спектаклей и др.

Авторы: заведующий Музеем истории медицины Алексей Иванович Корнеев, заведующий Музеем истории Тамбовского театра Эльвира Павловна Степанова и заведующий отделом Дома-музея Г. В. Чичерина Оксана Николаевна Анохина. Координатор проекта – заведующий Домом-музеем Г. В. Чичерина Марина Ивановна Вержевикина.