Состоялось открытие выставки
из фондов Инжавинского краеведческого музея и
Музея М.В. Добужинского в селе Семёновка Инжавинского района
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

3 июля 2015 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей. ru…”» открылась выставка из фондов Инжавинского краеведческого музея и Музея М.В. Добужинского в селе Семёновка Инжавинского района «России милый уголок».

Указом Петра I в 1705 году было отведено на поселение более тысячи десятин земли около речки Инжавины, а сельцо стало называться Инжавино. С этого времени ведёт свою историю инжавинская земля, связанная со многими именами выдающихся деятелей отечественной истории, науки, искусства. На выставке можно увидеть материалы о генерале Д.С.Дохтурове, герое Отечественной войны 1812 года, который во время сражения на Бородинском поле сменил раненого Багратиона. В селе Караул была усадьба профессора истории права и философии Московского университета Б.Н.Чичерина, который одно время был градоначальником Москвы. Инжавинский край – родина декабриста М.С. Лунина, художников С.И. Криволуцкого и М.В. Добужинского, народного артиста СССР Н.И. Анненкова, Героя Социалистического Труда, трижды лауреата Государственной премии, заслуженного врача РФ, офтальмолога А.Д. Семёнова.

На живописном берегу реки Вороны расположен санаторий «Инжавинский», куда со всей страны приезжают люди поддержать своё здоровье, а в долине реки Вороны – уникальный природный заповедник «Воронинский». В районе успешно работает старейшее предприятие, основанное в 1910 году, ОАО «Маслобойный завод «Инжавинский», с 1958 года работает маслосырзавод, с 2011 года птицефабрика «Инжавинская» – единственная в области фабрика по производству мяса птицы.

Все предметы, представленные на выставки, экспонируются в Инжавинском краеведческом музее, который ещё несколько лет назад был филиалом Тамбовского областного краеведческого музея, а сейчас является одним из ведущих муниципальных музеев Тамбовской области.

Выставка будет работать в период июль - сентябрь 2015 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).