Состоится открытие выставки
«Дорогами войны»,
тамбовские художники – участники Великой Отечественной войны
Информационно-образовательный центр
«Русский музей: виртуальный филиал»

Возрастное ограничение: 0+

7 мая в 15.00 ч. в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» ТОКМ открывается выставка «Дорогами войны», на которой представлены работы тамбовских художников-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. из фондов Тамбовского областного краеведческого музея.

Выставка раскрывает перед зрителем страницы сборника к 70-летию Великой Победы – «Отчизне были до конца верны…: творческие работники области в годы Великой Отечественной войны», посвященные тамбовским художникам.

На выставке представлены работы художников-участников войны: А.В. Арбузова, С.П. Ушакова, А.В. Платицина, Е.В. Рябинского, которые ушли на фронт, едва закончив обучение. А такие художники как Т.Н. Емельянова, Н.А. Отнякин, А.Н. Нестеров, В.Н. Кожухов оставались и работали в городе. Именно благодаря им мы знаем, как выглядел наш город во время войны.

Вместе с выставкой «Дорогами войны», мы расположим и выставку наших маленьких участников конкурса «Мы - наследники Победы!», который прошел среди дошкольных учреждений – тем самым показав неразрывную связь поколений, т.к. работы дети выполняли вместе с родителями и воспитателями. В этом конкурсе приняли участие 80 воспитанников из 39 муниципальных бюджетных дошкольных образовательных учреждений. Основная цель конкурса – повысить интерес детей дошкольного возраста к истории Великой Отечественной войны, сохранение памяти о героических событиях, поддержки и развития детского творчества. Рисунки дети выполняли по следующим темам: «Праздник Победы», «Дорогие мои ветераны», «Памяти павшим», «Пусть всегда будет солнце!», «Иллюстрации к почитанной книге о войне».

В открытии примут участие Заслуженная артистка РФ Зоя Загуменнова и студенты Тамбовского колледжа искусств.

Информационно-образовательный центр
«Русский музей: виртуальный филиал»
ул. Державинская, 3. Тел. (4752) 72-86-35
Время работы: с 10.00 до 17.00, четверг: 13.00 – 21.00.
Выходной – понедельник.