О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открылась выставка
«Дивен Бог во святых своих…»
в Тамбовском областном краеведческом музее

 

9 сентября 2014 года в Тамбовском областном краеведческом музее открылась выставка «Дивен Бог во святых своих…», посвященная 100-летию канонизации Святителя Питирима, епископа Тамбовского чудотворца. На выставке представлено более ста предметов из собрания Тамбовского областного краеведческого музея и частных коллекций: иконы, образки, складни, предметы литургического цикла, монастырская вышивка, богослужебные старопечатные и рукописные книги, уникальные документы и фотографии, предметы быта XIX – начала XX столетий, связанные с жизнью и служением тамбовских подвижников благочестия. Все экспонаты представляют значительный научный, историко-художественный, краеведческий интерес, большинство из них экспонируется впервые.

Прославление «истинного основателя Тамбовской церкви» святителя Питирима и масштабные торжества по случаю этого события, которые состоялись 28 августа (по ст. стилю) 1914 года, стали знаковыми для обширной Тамбовской губернии. Выставка знакомит с земной жизнью достойного архипастыря – святителя Питирима, его многотрудным служением на ниве духовного и хозяйственного устроения созданной в 1682 году Тамбовской епархии, обширным храмостроительством, христианским просвещением и укреплением всей земли Тамбовской, еще недавно называвшейся Диким полем. Экспонаты, представленные на выставке, свидетельствуют о даре чудотворения, проявленном по кончине святителя Питирима, о котором «местное народонаселение…сохраняло благоговейную память», а так же позволяют проследить историю его почитания в Тамбовском крае и за его пределами на протяжении более чем трех столетий.

Выставка знакомит со становлением, сохранением и приумножением православных традиций духовного просветительства подвижниками благочестия – преподобным Серафимом Саровским чудотворцем, святителем Феофаном Затворником Вышенским, преподобным Амвросием старцем Оптинским, святителем исповедником Крымским и Тамбовским Лукой.

На базе выставки пройдут презентации новых изданий, посвященных 100-летию прославления святителя Питирима, занятия православного лектория: встречи с учеными-историками, краеведами, священнослужителями, циклы духовно-нравственных бесед для воспитанников воскресных школ, школьников и учащейся молодежи г. Тамбова и области. Выставка будет работать до декабря 2014 года.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER