О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось открытие выставки
«Национальные выпуски бумажных денежных знаков
периода Гражданской войны в России (1917–1922)»
Музей истории медицины Тамбовской области

Возрастное ограничение: 0+

 

Афиша выставки «Национальные выпуски бумажных денежных знаков периода Гражданской войны в России (1917–1922)»28 октября 2015 года состоялось открытие выставки Воронежского областного краеведческого музея в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» по адресу г. Тамбов, ул. Гоголя, 6.

Новая выставка представляет один из разделов коллекции бонистики Воронежского областного краеведческого музея, основанного в 1894г. Коллекция насчитывает более 30 тысяч предметов, из которых более 3000 единиц хранения относится к бумажным денежным знакам России и зарубежных стран конца XVIII – начала XXI вв.

Известный советский исследователь бонистики Ф.Г. Чучин, так выразительно говорил о значении денежных знаков: «Бумажные денежные знаки - показатель культурности и экономического развития народа – особо ясно передают собою этапы эволюции и роста страны. Окидывая одним взглядом собрание денежных знаков какого-либо исторического периода, удается воссоздать характер соответствующей эпохи, подчас в таких деталях, которые почти неуловимы и недоступны в передаче словами».

Разделы выставки рассказывают о том, как в годы Гражданской войны и иностранной интервенции формировались первые национальные денежные системы Украины, государств Закавказья и Средней Азии.

Российский рубль, использовавшийся в национальных государствах, был отражением исторического прошлого, традицией доверия населения к деньгам России и фактором единого экономического пространства.

В 1917г. Украинская Центральная Рада выпускает одной из первых национальные денежные знаки номиналом в карбован­цы, золо­тое содержание которого было таким же, как и в русском золотом рубле царского чекана. В конце 1918г. при гетмане П.П. Скоропадском в обращение поступают первые номиналы украинских бон в гривнах, выпущенные в Германии. В дальнейшем правительство "Директории" во главе С.В. Петлюрой продолжило выпуск для Украины серии денежных знаков в карбованцах, которые наравне с гривнами стали основой украинского денежного рынка. Таким образом, на Украине сформировалась наибольшая неоднородность денежного обращения, которая насчитывает более 1000 разновидностей денежных знаков государственного и местного изготовления.

Наряду с денежной эмиссией, осуществлявшейся РСФСР, денежные знаки выпускались в республиках Закавказья. Здесь были сформированы самостоятельные денежные системы, использовавшие денежные знаки рублевого достоинства как основу своего денежного обращения. Правительство Грузинской республики ориентировалось в своей финансовой политике на денежные знаки Закавказского комиссариата, оценивавшиеся в рублях. Название денежной единицы Азербайджанской Демократической Республики звучало как «манат», а название 1\100 «маната» «гяпик» произошло от русского слова копейка.

В Средней Азии Туркестанская автономная республика находилась в неразрывной связи с денежной системой России. По декрету СНК РСФСР выпускаются кредитные билеты Туркестанской автономной республики. В 1920г. были образованы Хорезмская и Бухарская Народные Советские Республики, где функционировали советские эмиссионные центры на основе местных щёлковых и бумажных денежных знаков периода эмирата.

Местные власти на Украине и в Закавказье использовали как местные денежные знаками с дополнительными печатями (Мглинские деньги, боны Подольского губкома), так и боны специализированного назначения (тип гербовых марок Батуми). Всего в 1917-1922гг. в стране было выпущено свыше 18.000 различных денежных знаков.

 

   

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER