День выдающегося отечественного
конструктора стрелкового оружия
М.Т. Калашникова,
посвященный 96-й годовщине
со дня рождения Героя, конструктора, ученого

Возрастное ограничение: 6+

12 ноября 2015 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области в рамках Военно-технического клуба знатоков боевой техники и оружия Великой Отечественной войны состоялось открытие Дня выдающегося отечественного конструктора стрелкового оружия М.Т. Калашникова, посвященного 96-й годовщине со дня рождения Героя, конструктора, ученого.

Посетители Музейно-выставочного центра узнали немало интересной информации о деятельности выдающегося отечественного конструктора стрелкового оружия, им был представлен автомат Калашникова «АК-47», его тактико-технические данные. Познакомились с системой его боевого применения. Кроме того, в Музейно-выставочном центре прошли конкурсы на знание легендарного оружия, его разборку и сборку. Рассказ о знаменитом конструкторе и его оружии был дополнен кадрами документального кинематографа.

Калашников Михаил Тимофеевич – выдающийся советский российский конструктор стрелкового автоматического оружия; генерал-лейтенант. Он является единственным человеком, удостоенным звания Героя Российской Федерации и дважды звания Героя Социалистического Труда.

Награждён многочисленными российскими орденами и медалями, среди них орденом Святого апостола Андрея Первозванного, «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, «За военные заслуги», Отечественной войны 1-й степени, Дружбы народов, Почётным именным оружием от Президента РФ, медалями, а также орденами и медалями иностранных государств, в том числе орденом Почёта (Белоруссия), орденом Дружбы 1-й степени (Казахстан), орденом «Звезда Карабобо» 1-й степени (Венесуэла). Удостоен благодарности Президента РФ (1997, 1999, 2002, 2007).

Лауреат Ленинской премии, Сталинской премии 1-й степени, Государственной премии РФ, премии Президента РФ, Всероссийской литературной премии «Сталинград», Всероссийской литературной премии имени А.В. Суворова.

Доктор технических наук, заслуженный работник промышленности СССР, Почётный академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук и ряда других, в том числе, международных академий. Удостоен звания «Человек-легенда» и награды «Золотой Пегас» от общественной организации «Российский национальный Олимп» (2000), серебряной статуэтки Фортуны с золотым мечом (2001), награждён медалью «Символ Науки» (2007). Член Союза писателей России.

Автомат Калашникова занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самое распространённое оружие в мире. В настоящее время, по некоторым данным, в мире насчитывается около 100 миллионов автоматов. Различные модификации автомата Калашникова состоят на вооружении армий и спецподразделений 106 стран мира. На вооружении российской армии оружие М.Т. Калашникова состоит более 60 лет. Его автомат изображён на гербе и флаге Мозамбика, на гербах Восточного Тимора и Зимбабве.