История лошади от каменного века до наших дней
выставка «Лошадь. Equus. Hippos»

Возрастное ограничение: 0+

12 августа в Тамбовском краеведческом музее открылась выставка Природного, архитектурно-археологического музея-заповедника «Дивногорье». Посетителям показали уникальные палеонтологические находки, в том числе скелет дикой лошади, кремневые орудия труда, панорамы археологических раскопов.

На выставке представлены коллекции с двух археологических памятников: места гибели диких лошадей «Дивногорье-9» и стоянки древнего человека «Дивногорье-1», возраст которых 14-12 тысяч лет. Посетители смогут не только узнать множество интересных фактов про лошадь, но и попробовать себя в археологии и палеонтологии самостоятельно раскопать и определить древние кости, и даже измерить свой рост в лошадях.

«Эквус» – это родовое название лошади. А от греческого «иппос» происходят знакомые нам слова, например ипподром. Знаете ли вы, что предок современной лошади был ростом с кошку? Как, в отличие от мамонтов и других животных ледникового периода, лошадь не вымерла, а сумела приспособиться? Что ходит лошадь на одном третьем пальце? Какое самое любимое лошадиное лакомство? Есть ли место лошади в нашем техническом, сверхскоростном веке? Где, кроме ипподромов, лошадей можно встретить в современном мире?

Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» расположен в Лискинском районе Воронежской области в 150 км южнее Воронежа и известен своими ландшафтами с останцами-Дивами, меловыми пещерными храмами и средневековыми археологическими комплексами. В 2004 г. на территории Дивногорья было открыт памятник эпохи палеолита – многоуровневое скопление костей диких лошадей со следами очевидного присутствия здесь древнего человека, которое подтверждают находки каменных орудий и костей с порезами, свидетельства кремневой индустрии. В музее-заповеднике собрана единственная в мире крупная и компактно датированная коллекция костяков дикой лошади эпохи плейстоцена возрастом 14-12 тысяч лет.

Выставка «Лошадь. Equus. Hippos» работает по 12 октября
Адрес музея: Тамбов, улица Державинская, дом 3
Время работы музея: 10.00–18.00, четверг 13.00–21.00 (понедельник – выходной, последняя пятница месяца – санитарный день),
касса закрывается за 30 минут до конца рабочего дня