О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка «У нескудеющих ручьев…»
Тамбовский областной краеведческий музей

Возрастное ограничение: 0+

 

В Год литературы и в честь 215-летия со дня рождения великого русского поэта Е.А. Боратынского мы открываем тематическую выставку в экспозиции «Дворянские усадьбы Тамбовской губернии. XIX век».

За основу названия выставки мы взяли концевые строки из знаменитого стихотворения Е.А. Боратынского «Запустение» 1834 года, факсимиле которого, выполненное знаменитым художником-боратыноведом В.Г. Шпильчиным, представлено в одной из витрин.

На выставке около 100 подлинных предметов из коллекции ТОКМ, в том числе раритетов – это великолепные работы В.Г. Шпильчина: реконструкции «Столовая в усадебном доме Боратынских имения Мара», «Спальня Е.А. Дельвиг», «Гостиная», выполненные по воспоминаниям Е.Н. Шаховой (1980 г.); копии художественных работ «Местечко Байя в окрестностях Неаполя» и «Портрет Е.А. Боратынского с оригинала К. Берже» (?). 1832 г., а также работы маслом: «Западные ворота усадьбы Мара» авторства

А.Е. Боратынской, дочери поэта (1860-е гг.) 1975 г. и «Вид купальни в имении Мара» кисти неизвестного художника.

К раскрытию темы последнего путешествия Е.А. Боратынского на родину его любимого дядьки Боргезе в Неаполь представлены живописные итальянские альбомы из коллекций выдающихся людей Тамбовской губернии XIX столетия: А.В. Вышеславцева и В.Я. Рагозы (Тулиновой).

В качестве атрибутов времени мы использовали типовые подлинные предметы эпохи I-й половины XIX – начала XX века.

И, конечно, украшением всей выставки являются живописные портреты из фамильной галереи рода Боратынских периода конца XVIII – I-й половины XIX в.: С.И. Боратынской, урожденной Барышниковой, А.А. Боратынского, отца поэта, П.А. Боратынского, И.А. Боратынского, А.С. Боратынской.

Впервые на выставке мы рассказываем о наиболее близких родственнках поэта: С.М. Дельвиг, которую за блестящее знание творчества А.С. Пушкина называли «Александрой Сергеевной», жене С.А. Боратынского, младшего брата поэта – «медика по призванию и образованию, бескорыстно лечившего всех в округе, превосходного знатока архитектуры

и живописи, музыканта, изобретателя-механика, гравера и ювелира». Ее дочь от первого брака Е.А. Дельвиг была одной из последних хранительниц культуры имения Мара, а также замечательным педагогом-воспитателем – «бабукой» – так называли ее воспитанницы согласно воспоминаниям Е.Н. Черкасовой (Шаховой).

Хранителями родового имения в Ильиновке Кирсановского уезда были супруги М.А. и О.А. Боратынские. Михаил Андреевич известен публикацией книги «Род дворян Боратынских» (Москва, 1910 г.), а Ольга Алексеевна была дочерью известного поэта А.М. Жемчужникова, одного из создателей сатирического образа Козьмы Пруткова, автора «Песен старости», который последние годы жизни провел в Ильиновке и скончался в Тамбове.

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER