О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Барановские ситцы – наш российский триумф»
из собрания государственного историко-архитектурного и
художественного музея-заповедника
«Александровская Слобода»
Тамбовский областной краеведческий музей

 

Возрастное ограничение: 0+

 

Афиша выставки «Барановские ситцы – наш российский триумф»17 ноября 2015 года в 15.00 в Тамбовском областном краеведческом музее, состоится открытие выставки «Барановские ситцы – наш российский триумф» из собрания государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская Слобода».

Основу выставки составляют образцы набивных тканей, получившие свое название по фамилии владельцев известной на рубеже XIX-XX вв. Троицко-Александровской мануфактуры Барановых. Основанная в 1846 г., фабрика прошла путь от ручной набивки до развитого промышленного производства. Владельцами мануфактуры были пятеро братьев Барановых.

Крашение кумачей, набивка платков, изготовление рубашечных ситцев были столь удачными, что уже в 1874 году владелец мануфактуры Асаф Баранов получил право на изображение государственного герба.

Посетители выставки смогут увидеть традиционные платки, использовавшиеся в России как головные, а в Средней Азии, - как место хранения в узлах из платков бытовых предметов. Красочные, узорчатые платки в сочетании с одеждой, будь то русский сарафан или восточный халат, обладают ярко выраженным национальным колоритом. За особое изящество, прелесть рисунка, Барановские ситцы неоднократно удостаивались высших наград на выставках в Лондоне, Вене, Амстердаме. Так, образец, получивший название «Смородиновый лист», представленный на выставке, получил «Гран-при» на Всемирной выставке в Париже в 1889 году.

Значительный интерес представляют авторские рисунки, созданные русскими художниками (на выставке экспонируются семь рисунков, в том числе и подписанные авторами). Помимо образцов тканей на выставке можно увидеть инструменты, которые использовались при набивке тканей: деревянный молоток, «манеры» и «цветки».

Владелец Троицко-Александровской мануфактуры А.И. Баранов имел фабрики не только в Александрове, Карабаново и Струнино, но и в Москве. На Чижовском подворье, Пречистенке, Варварке располагались амбары, торговые лавки купцов Барановых. А в 1882 году в Москве была организована Всероссийская промышленно-художественная выставка (медаль в память о ее проведении представлена на выставке), где достойное место занимали платки и ситцы Троицко-Александровской мануфактуры.

Выставка будет работать в период с 17 ноября 2015 года по 17 января 2016 года.
Адрес музея: г. Тамбов, ул. Державинская, д. 3.
Тел.: 72-63-13 (заказ экскурсий).

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER