Открылась выставка
«Наш славный Староюрьевский район»,
посвящённая 215-летию со дня рождения
основоположника русской оперы
Алексея Николаевича Верстовского (1799–1862 гг.)

Афиша выставки «Наш славный Староюрьевский район»3 июля 2014 года в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 – Музей. ru…”» открылась выставка из фондов Историко-музыкального музея имени А.Н. Верстовского Староюрьевского района «Наш славный Староюрьевский район», посвящённая 215-летию со дня рождения основоположника русской оперы Алексея Николаевича Верстовского (1799–1862 гг.).

На выставке представлены материалы, рассказывающие о творчестве нашего великого земляка, известного композитора пушкинской поры, родившегося в имении Селивёрстово Тамбовской губернии, А.Н. Верстовского. Районный музей носит имя композитора и является единственным в области историко-музыкальным музеем, активно пропагандирующим жизнь и творчество автора первой русской оперы «Аскольдова могила».

Посетители выставки смогут познакомиться с жизнью староюрьевцев на протяжении всего XX столетия, узнать имена настоящих героев, совершивших военные и трудовые подвиги во славу своей родной земли. В экспозиции будут отражены и современные достижения района в начале XXI века.

Выставка будет работать в период июль-сентябрь 2014 года.

Главный девиз марафона: «Изучать и хранить историю родного края!»