О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выпуск устного Военного календаря
«Тамбовщина: люди, даты, события»
и представление экспозиции «Имели честь служить Отечеству»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

15 июля 2014 года в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится выпуск устного Военного календаря «Тамбовщина: люди, даты, события» и представление экспозиции «Имели честь служить Отечеству», посвященных 70-летию принятия постановления Государственным Комитетом Обороны от 4 июля 1944 года о создании Тамбовского Суворовского военного училища.

В экспозиции рассказывается об истории и многогранной деятельности Тамбовского Суворовского военного училища, и службе Родине его выпускников в вооруженных силах страны.

В соответствии с Постановлением ГКО СССР, на основании Директивы Генерального штаба Красной Армии и приказа командующего Орловским военным округом в Тамбове формируется суворовское училище.

Решением Тамбовского облисполкома училищу выделялся комплекс зданий Тамбовского педагогического института (здания бывшей Духовной семинарии, расположенные на набережной реки Цна).

2 октября 1944 года началось обучение суворовцев Тамбовского Суворовского военного училища.

В период с 1944 по 1960 годы из стен училища выпущено 807 суворовцев, в том числе окончили с золотой медалью 67, с серебряной – 96 суворовцев.

Выпускники училища с честью выполнили и выполняют свой долг перед Родиной, как на военном, так и на гражданском поприще.

В сентябре в Музейно-выставочном центре, где экспонируется Боевое Знамя Суворовского училища состоится большой сбор суворовцев, посвященный 70-летию прославленного Тамбовского Суворовского военного училища.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER