О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Космические орбиты летчика-космонавта СССР Л.С. Демина»,
посвященной 88-й годовщине со дня его рождения
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

10 января 2014 г. в 11 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки «Космические орбиты летчика-космонавта СССР Л.С. Демина», посвященной 88-й годовщине со дня его рождения.

Открытие выставки начнется с торжественного ритуала возложения цветов к скульптурному портрету Героя Советского Союза, почетного гражданина города Тамбова, летчика-космонавта СССР Демину.

Замечательный скульптурный портрет космонавта, выполненный скульптором К.Я. Малофеевым, экспонировался на Всесоюзной выставке в главном выставочном зале страны на Манежной площади в Москве, а затем в выставочном зале Академии художеств СССР.

На выставке представлено космическое снаряжение и скафандр, в котором осуществлен космический полет Л.С. Деминым, его документы и фотографии из фондов Музейно-выставочного центра Тамбовской области, раскрывающие многогранную работу Л.С. Демина по освоению космического пространства и как ученого, и как космонавта, большую общественную деятельность как почетного гражданина города Тамбова.

Выставка открывает цикл мероприятий, объединенных рубрикой «Тамбовские космические орбиты», в честь 80-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина и 40-летия космического полета Л.С. Демина на корабле «Союз–15» в качестве бортинженера.

Полет осуществлен 26-28 августа 1974 года.

В ходе 2-х суточного полета были выполнены эксперименты по технике пилотирования в различных режимах полёта, сближение с орбитальной станцией «Салют–3». При возвращении впервые была произведена посадка ночью в полной темноте, чем доказана возможность возвращения в заданный район Земли в любое время суток.

За успешное осуществление полета и проявленные при этом мужество и героизм полковнику-инженеру Дёмину Льву Степановичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1974 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11234).

За выдающиеся заслуги в освоении космического пространства и большой личный вклад в героико-патриотическое воспитание молодежи города Тамбова XII сессия Тамбовского городского Совета народных депутатов 12 июня 1979 года присвоила летчику-космонавту Демину Льву Степановичу звание «Почетный гражданин» города Тамбова.

Устроители выставки приглашают жителей и гостей города Тамбова познакомиться с уникальной экспозицией, рассказывающей о космонавте Л.С. Демине, вкладе Тамбовщины в развитие космической науки и техники.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER