Состоится открытие выставки
«Музей и музыка.
К 110-летию со дня рождения композитора С. Н. Чичериной»
в Доме-музее Г.В. Чичерина

18 декабря 2014 г. в 15.00 ч. в Доме-музее Г. В. Чичерина открывается выставка в рамках проекта «Музей в гостях у музея». Она является результатом совместной работы Музея истории ТГМПИ им. С. В. Рахманинова и Дома-музея Г. В. Чичерина.

На выставке представлены материалы коллекций музеев (около 120 единиц хранения), объединённые общей тематикой: сотрудничество на протяжении 27 лет Дома-музея Г. В. Чичерина и ТГМПИ им. С. В. Рахманинова в деле популяризации классического музыкального наследия, а также музыкальных традиций и достижений семьи Чичериных.

Музей истории ТГМПИ им. С. В. Рахманинова показывает подлинники документов, афиши, фотографии концертов классической музыки, музыкальных коллективов, преподавателей института, предметы из собрания музея, а также частных коллекций педагогов. Дом-музей Г. В. Чичерина представляет персональную коллекцию композитора С. Н. Чичериной (1904 – 1983), её документы, мемориальные предметы, рукописи нот из блокадного Ленинграда – сочинений для радио и фронтовых концертных бригад, музыки, боровшейся с врагом и приближавшей Великую Победу. Экспонируются также материалы о подготовке к изданию книги Г. В. Чичерина «Моцарт», музыкально-педагогической деятельности его брата Н. В. Чичерина. Значительная часть музейных предметов демонстрируется впервые.

Авторы: заведующий Музеем истории ТГМПИ им. С. В. Рахманинова Елена Ивановна Ковалёва, заведующий отделом Дома-музея Г. В. Чичерина Оксана Николаевна Анохина. Координатор проекта – заведующий Домом-музеем Г. В. Чичерина Марина Ивановна Вержевикина.