Открытие выставки
«Костенки. 135 лет исследований»
в Тамбовском областном краеведческом музее

5 декабря в 14.00 в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» открывается выставка «Костенки. 135 лет исследований» из собрания Государственного археологического музея-заповедника «Костёнки» – одного из самых известных музеев Воронежской области. Славу музею принесли многочисленные стоянки каменного века, относящиеся к огромному хронологическому промежутку времени – от 50 до 20 тысяч лет до наших дней. Во многом исследования именно костенковских памятников и создали наше современное представление о той далекой эпохе и людях, живших тогда. Первую стоянку в Костенках обнаружили в 1879 году, а в 20-е годы XX века здесь было открыто еще несколько памятников каменного века, и с этих пор этот регион попал под пристальное внимание археологов – исследования в Костенках проводились каждый год с перерывом на военное пятилетие и трудные 90-е годы. Сейчас Костенковско-Боршевский район – всемирно известный комплекс памятников каменного века, привлекающий ученых из разных стран.

Выставка под названием «Костенки. 135 лет исследований» посвящена этому захватывающему и полному блестящих открытий процессу. На ней посетители увидят архивные фотографии и фильм под одноименным названием, предметы со стоянок Костенки 19 и первого слоя Костенок 11, произведения искусства каменного века, антропологические реконструкции. Выставка продлится до 4 февраля 2014 года.