Открытие выставки
«Свет неугасимый…»
в Калининградском областном художественном музее

23 мая в Калининградском областном художественном музее состоялось открытие уникальной выставки «Свет неугасимый…», которая посвящена страницам православной истории Тамбовского края и 100-летию канонизации Святителя Питирима епископа Тамбовского.

Выставка «Свет неугасимый…» представляет более 240 предметов из собраний Тамбовского областного краеведческого музея Моршанского историко-художественного музея, Тамбовского общества любителей краеведения и частных коллекций М. Семенова и М. Никольского.

Смысловой доминантой выставки являются образы наиболее почитаемых святых земли Тамбовской – Святителя Питирима Чудотворца, Святого Преподобного Серафима Саровского Чудотворца, Святителя Исповедника архиепископа Тамбовского Луки (Войно-Ясенецкого).

Выставка познакомит посетителя с произведениями русского иконописного искусства XVIII–XIX веков, исполненных в различной манере и традициях. Чрезвычайно интересны иконы современного тамбовского художника Михаила Никольского, продолжающего традиции уставной православной иконописи. В экспозиции представлены раритетные графические листы Книги Бытия и Апокалипсиса «Библии Василия Кореня», в репринтном издании Д. А. Ровинского 1881 года, являющегося ныне библиографической и музейной редкостью.

Особый духовный настрой выставке придают самобытные памятники моршанской деревянной скульптуры XVIII–XIX веков, которые представляют исключительный историко-художественный и научный интерес.

Впервые экспонируются документы, рассказывающие об истории Тамбовской епархии, рукописные и старопечатные богослужебные книги.

Особый раздел выставки знакомит посетителя с предметами христианской металлопластики XI–XIX веков из обширной коллекции «Тамбовского общества любителей краеведения» и частной коллекции Михаила Семенова. Значительный пласт русской православной культуры представляют нательные и напрестольные кресты, образки и складни с различными иконографическими сюжетами, исполненные глубоким символическим содержанием.

Выставочный проект «Свет неугасимый…» открывает новые перспективы межмузейного сотрудничества наших регионов, способствует укреплению культурных связей, популяризации исторического и духовного наследия Отечества.

Открытие выставки «Свет неугасимый…». Министр культуры Калининградской области С.А. Кондратьева и директор Калининградской художественной галереи Г.В. Заболотская Открытие выставки. Министр культуры Калининградской области С.А. Кондратьева и директор Тамбовского областного краеведческого музея А.И. Чиликин Открытие выставки
А.И. Чиликин ведет презентацию выставки «Свет неугасимый…» А.И. Чиликин ведет презентацию выставки «Свет неугасимый…» А.И. Чиликин ведет презентацию выставки «Свет неугасимый…»
Фото на память Фрагмент экспозиции Фрагмент экспозиции
Фрагмент экспозиции