О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«К 100-летию начала работы эвакуационных госпиталей
Первой мировой войны (1914–1918) в Тамбове»
в Музее истории медицины Тамбовской области

 

27 сентября 2014 г. в 13:00 в Музее истории медицины Тамбовской области – филиале ТОГБУК «ТОКМ» состоится открытие выставки: «К 100-летию начала работы эвакуационных госпиталей Первой мировой войны (1914-1918) в Тамбове» (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6).

Первая мировая война (28 июля 1914 – 11 ноября 1918) – один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская. Страны-участницы потеряли более 10 млн человек убитыми солдат, около 12 млн убитыми мирных жителей, около 55 млн были ранены.

Призыв в армию огромной массы наиболее работоспособной части населения, значительный упадок народного благосостояния, вызванный колоссальными расходами на ведение войны, дезорганизация народного хозяйства – все это способствовало распространению острозаразных болезней. С первого же года войны в России стал остро ощущаться недостаток медицинской помощи, так как большая часть врачей была призвана в армию. Одним из основных направлений медицины Первой мировой войны являлись организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий, оказание медицинской помощи раненым и больным воинам и гражданскому населению, осуществление помощи беженцам.

В Тамбовской губернии организацией медицинской помощи раненым и больным воинам занималось Врачебное отделение Тамбовского губернского земства. Оно организовывало сортировку раненых и больных, их регистрацию, оказание первой медицинской помощи, распределение по уездам и городам, учреждало госпитали, лазареты, руководило их финансированием и снабжением. Мировая война наложила свой отпечаток на работу земской медицины, но не прекратила её деятельность, несмотря на то, что значительная часть врачей и фельдшеров была призвана на фронт. В 1914 г. по инициативе врача И.Я. Юстова в Тамбове организована больница Красного Креста на 150 коек, а в 1915 г. под руководством врача А.К. Чарноцкого открыт Бактериологический институт. Лазареты и госпитали располагались в лучших зданиях Тамбова и уездных городов. Тамбовские земские врачи в годы войны работали и в других губерниях. Городской голова Тамбова, земский врач-отоляринголог И.М. Потапов был назначен Главным уполномоченным Красного Креста армии Западного фронта.

На выставке представлены экспонаты из фонда Музея истории медицины Тамбовской области по медицине Тамбовской губернии и Российской империи Первой мировой войны. Посетителям представлены подлинные фотографии врачей (И.М. Потапов, И.Я. Юстов), медсестер (А.Н. Стрежелецкая), раненых солдат и офицеров в госпиталях, инструментарий, трофейные военные медицинские и солдатские предметы.

Коллектив музея приглашает жителей и гостей Тамбова на выставку и надеется, что она станет одним из значимых мероприятий Года культуры.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER