О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Гроздов Тихон Митрофанович –
главный хирург Тамбовских эвакогоспиталей»
в Музее истории медицины Тамбовской области

 

31 июля 2014 г. в 15.00 в Музее истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК «ТОКМ» (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки Гроздов Тихон Митрофанович – главный хирург Тамбовских эвакогоспиталей.

Т.М. Гроздов, (20.3.1894, с. Лядовка-Моршань Кирсановского уезда, ныне Инжавинский район 23.10.1957, Тамбов), заслуженный врач РСФСР, автор 19 научных трудов, был председателем Тамбовского научного медицинского общества, награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями СССР и значком «Отличник здравоохранения СССР».

Выставка в основном охватывает период работы Т.М. Гроздова, во время Великой Отечественной войны, главным хирургом Народного комиссариата здравоохранения области, представлены рукописи научных работ, медицинские рисунки и макеты сделанные врачем.

Тихон Митрофанович с 1944 по 1946 годы работает совместно со святителем Лукой, в миру профессором В.Ф. Войно-Ясенецким – хирургом-консультантом эвакогоспиталей Тамбовской области. Они не только коллеги, но единомышленники, энтузиасты своего дела, очень много делают для выздоровления раненых в эвакогоспиталях, работают над близкими научными темами по хирургии. Все это, помноженное на уважение друг к другу сделало их друзьями. Сохранился карандашный рисунок Гроздова, Архиепископ Лука за работой в операционной, передающий сосредоточенность хирурга.

Тихон Митрофанович много сделал для становления хирургической школы в трудные годы войны. Он с начала работы в госпиталях вел научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность по внедрению новейших методов лечения.

Его научные работы, военного времени, по оперативному вмешательству при осложнениях огнестрельных ран таза вошли в анналы отечественной хирургии как образец глубокого и оригинального исследования данной проблемы. Выставка, посвященная Т.М. Гроздову, дополняет по мироощущению тамбовскую историю жизнедеятельности Архиепископа Луки представленную в Музее истории медицины Тамбовской области.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER