Открылась военно-историческая выставка
«Первая мировая война: забытые уроки истории»
в Музейно-выставочном центре Тамбовской области

1 августа 2014 года в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоялось открытие военно-исторической выставки «Первая мировая война: забытые уроки истории», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны.

В экспозиции выставки представлены холодное и огнестрельное оружие армий стран Антанты и Тройственного союза, плакаты военного лихолетья, военное снаряжение, документы участников Первой мировой войны, макеты боевых самолетов, карты боевых действий.

Высокий уровень историзма выставки обеспечен коллекциями из фондов Музейно-выставочного центра, областного краеведческого музея, ТГУ им. Г.Р. Державина, личных коллекций С. Денисова, В. Орловой и др.

Гости выставки узнают немало интересного о военном краеведении, участии Тамбовской губернии в оказании помощи действующей армии, организации работы госпиталей, приеме беженцев, решении многих других задач военного времени, о подвигах воинов-земляков на полях сражений, в том числе и о георгиевских кавалерах.

Посетителям выставки будет представлена уникальная коллекция исторической миниатюры воинов стран участниц Первой мировой войны, собранная известным коллекционером, ректором ТГУ им. Г.Р. Державина, Заслуженным деятелем науки, доктором экономических наук, профессором Владиславом Михайловичем Юрьевым.

Предполагается, что выставка будет экспонироваться несколько месяцев и вместит в себя большой потенциал военно-исторической и историко-краеведческой работы по изучению страниц боевой летописи России.