О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки
«Медицина в коллекциях по фалеристике и букинистике»
в Музее истории медицины Тамбовской области –
филиале ТОГБУК «ТОКМ»

 

29 мая 2014 года в 15:00 в Музее истории медицины Тамбовской области – филиале ТОГБУК «ТОКМ» состоится открытие выставки «Медицина в коллекциях по фалеристике и букинистике» (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6).

Фалеристика и букинистика, являясь вспомогательными историческими дисциплинами, позволяют существенно дополнить и расширить знания по истории, культуре, науке, почувствовать дух своего времени. На выставке представлены коллекции медицинских значков, нагрудных знаков, разных по времени происхождения, направлениям медицины – санитарии и гигиены, стоматологии, психиатрии, отоларингологии, рентгенологии и радиологии, офтальмологии, истории медицины, общества Красного креста и Красного полумесяца.

Представлены также знаки различных медицинских образовательных, лечебных и научно-исследовательских учреждений, съездов и конференций врачей.

На выставке можно увидеть такие значки как «Отличник здравоохранения», «Заслуженный врач РСФСР», которыми отмечались трудовые заслуги врачей.

Самый старый экспонат относится к концу 19 века.

Коллекции много лет собирали сотрудники музея. Особенно стоит отметить медаль «Тамбовский музей истории медицины», именную медаль, подаренную основателю музея Я.И. Фарберу к 60-летию, медаль академика АМН СССР, лауреата государственной премии 1975 г. В.С. Савельева.

В выставке принимает участие известный тамбовский краевед Александр Владимирович Тарасов. Он занимается коллекционированием, изучением и систематизацией материалов по фалеристике, нумизматике, букинистике Тамбовской области уже 47 лет. А.В. Тарасов – участник многих выставок и мероприятий по краеведению.

В залах музея представлены опубликованные труды по разным направлениям медицинской науки конца XVIII – XIX вв. Старинные медицинские книги, брошюры, атласы имеют историческую и культурную ценность. Многие из них являются раритетными и выставлены впервые.

Коллектив музея приглашает жителей и гостей Тамбова на выставку и надеется, что она станет одним из важных мероприятий Года культуры.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER