О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открылась выставка
заслуженного художника РСФСР
Акима Васильевича Арбузова
«Тамбовские дали»
в Кирсановском краеведческом музее

 

29 мая 2014 года в МБУК «Кирсановский краеведческий музей» открылась выставка заслуженного художника РСФСР Акима Васильевича Арбузова «Тамбовские дали», посвящённая 95-летию со дня рождения. Это выставка организована Тамбовским областным краеведческим музеем в рамках проводимого регионального музейного марафона «Регион 68 – Музей.ru».

Там­бовская земля стала второй Родиной, источником творчес­кого вдохновения и любви художника. Родившись в мае 1919 года на саратовской земле, уже в начале 1930-х годов он с семьёй, спасаясь от голода. Переезжает на Тамбовщину в село Ира Кирсановского уезда. Ещё в местной школе-семилетке он прослыл художником за большую любовь к рисованию. В1936 году по окончанию сельской шко­лы А.В. Арбузов уезжает в Пензу, где поступает в художественное училище им. К.А. Савицкого. С четвертого курса училища Аким Василь­евич был призван в ряды Красной Армии (1939 г.). Службу он проходил далеко от родных мест, в Забайкалье, затем в Монголии. Оставалось всего несколько месяцев до окон­чания срока службы, но начавшаяся Великая Отечествен­ная война внесла в его жизнь иные коррективы. На долгие семь лет было отложено возвращение домой. Он участвовал в войне с Японией в качестве наводчика 122-миллиметрового артилле­рийского орудия. Столь долгий боевой путь определил одну из главных тем его творче­ства – военно-историческую. Вернувшись с фронта после демоби­лизации (1946 г.), он продолжил прерванную учёбу. В 1948 году А.В. Арбузов приезжает в Тамбов, где начинается его трудовая и творческая дельность в качестве преподавателя рисования и черче­ния средней школы № 19, и одновременно он работает в художественно-производственных мастерских города, а затем в первой городской художественной школе. В 1959 году он с успехом оканчивает Харьковский худо­жественный институт. С 1990 года является членом Союза художников, в 2006 году был удостоен звания Заслуженного художника РСФСР.

Все эти годы А.В. арбузов не только пре­подавал, он много и успешно работал над созданием картин, был постоянным участником областных и всероссийских выставок. Произведения художника привлекают, прежде всего, своей поэтичностью, эмоциональной проникновенностью найденных сюжетов, обогативших содержание палитрой выразительных средств.

После смерти А.В. Арбузова вся его коллекция была передана на хранение в Тамбовский областной краеведческий музей. На выставке будут представлены более 20 живописных работ художника, среди которых портреты простых и заслуженных людей, сюжетные картины и пейзажи нашей родной Тамбовщины.

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER