О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки,
посвященной работе Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций
глав великих держав СССР, США и Великобритании
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

27 ноября 2013 г. в 9 часов 30 минут в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки, посвященной работе Тегеранской, Ялтинской и Потсдамской конференций глав великих держав СССР, США и Великобритании.

Открытие выставки приурочено к 70-летию начала работы Тегеранской конференции. Это произошло 28 ноября 1943 г. Конференция приняла Декларацию о совместных действиях в войне против Германии и о послевоенном сотрудничестве, решение об открытии в течение мая 1944 г. второго фронта в Европе, о послевоенных границах Польши, признании западных границ СССР, образовавшихся после присоединения Прибалтики и западных областей Украины и Белоруссии и другие. Советская делегация, идя навстречу просьбам союзников, заявила о готовности СССР вступить в войну против Японии после разгрома германской армии.

В экспозиции выставки документы и решения конференции, фотографии и газеты той эпохи, материалы, рассказывающие о полковнике Викторе Грачеве, обеспечившим перелет правительственной делегации СССР во главе со Сталиным из Баку в Тегеран.

Виктор Георгиевич Грачев ветеран Тамбовского училища радиоэлектроники. В 1942 году Грачёв был назначен командиром авиационной дивизии особого назначения, выполнявшей ответственные задания правительства и Ставки ВГК. На самолётах дивизии также перебазировались части и соединения, доставлялись десанты и боеприпасы, горючее и медикаменты партизанам. Сам командир совершил 463 особо важных полёта. Не было члена Политбюро Центрального Комитета партии, который бы не летал с Грачёвым. В.Г. Грачёв доставлял членов правительственных делегаций на Тегеранскую и Ялтинскую конференции, возглавлял перелёт в Сан-Франциско с делегацией на ассамблею Организации Объединённых Наций. За годы войны налетал 11 104 часа, из них 998 в облаках. Совершил 17 826 посадок. Летал на 54 типах самолётов.

Кроме того, в новой музейной экспозиции собраны материалы о Ялтинской (4 – 11.02 1945 г.) и Потсдамской (17.07 – 02.08 1945 г.) конференциях.

Посетители выставки ознакомятся со сборником документов Министерства иностранных дел СССР «Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», с другой военно-мемуарной и исторической литературой, рассказывающей о работе всех трех конференций.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER