О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Земство и медицина

(Тамбовская губерния 1864–1918 гг.)

 

Музей истории медицины Тамбовской области – филиал ТОГБУК ТОКМ

Дом-музей Г.В. Чичерина – филиал ТОГБУК ТОКМ

Адрес выставки: Тамбов, ул. Советская, 63. Тел. 72-44-00, 72-55-55

Время работа: 10.00 – 17.30, четверг 13.00 – 20.30, выходной – понедельник

 

16 апреля 2013 г., в преддверии Международного дня охраны памятников и исторических мест, в 15.00 ч. в Доме-музее Г.В. Чичерина состоится презентация выставки «Земство и медицина». В программе: театрализованное представление и экскурсия по выставке.

Предлагаемая вниманию посетителей экспозиция приурочена к Году культуры Тамбовской области и посвящена двум памятным датам, отмечаемым в этом году – 185-летию со дня рождения Б.Н. Чичерина и 35-летию Музея истории медицины Тамбовской области. Она является результатом совместной работы Музея истории медицины и Дома-музея Г.В. Чичерина в рамках проекта «Музей в гостях у музея».

Выставка посредством музейных предметов и коллекций раскрывает тему «Земская медицина Тамбовской губернии в 1864 – 1918 гг.», отражает воздействие земских реформ 1864 г. на общественную жизнь в Тамбовской губернии и демонстрирует границы, в пределах которых действовала земская медицина.

В экспозиции представлено около 150 предметов из фондов Музея истории медицины Тамбовской области, Дома-музея Г.В. Чичерина, а также Тамбовского областного краеведческого музея. Музей истории медицины Тамбовской области показывает опубликованные нормативные и статистические документы, периодические и непериодические издания, мемуары; письма, фотографии и мемориальные предметы из персональных коллекций земских врачей, а также подлинные медицинские, в том числе хирургические инструменты, фармакологические препараты и лекарственные средства, характерные для использования жителями центрально-чернозёмной полосы. Значительная часть музейных предметов демонстрируется впервые. Дом-музей Г.В. Чичерина представляет персональную коллекцию Б.Н. Чичерина, его семьи. Демонстрируются документы, мемориальные предметы, книги.

Задачи выставки – оценить роль земства в системе здравоохранения Тамбовской губернии и отразить взаимоотношения земских учреждений с другими структурами медицинской помощи в регионе, в частности, с благотворительной работой семьи дворян Чичериных.

Авторы: заведующий Музейно-выставочным комплексом ТОКМ Алексей Иванович Корнеев, старший научный сотрудник Музея истории медицины Евгений Владиславович Яковлев, заведующий отделом Дома-музея Г.В. Чичерина Оксана Николаевна Анохина.

Кураторы выставки: заместитель директора ТОКМ Елена Вячеславовна Романенко, заведующий Домом-музеем Г.В. Чичерина Марина Ивановна Вержевикина.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER