О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»
Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»
Музейно-выставочный комплекс ТОГБУК «ТОКМ»

Открытие выставки
«Сад Толстого»

 

24 мая 2013 года в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) в рамках проведения года культуры в Тамбовской области, состоится открытие выставки «Сад Толстого», из фондовых коллекций Музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна».

Сад Льва Толстого – это тот мир идеальной природы, к которому тянется человеческое существо. «Сад Толстого» – это его дети, его книги и, конечно, непосредственно яблоневый сад, как источник постоянного вдохновения.

Усадебная жизнь русского дворянства, неповторимый уклад жизни, где переплетались наслаждения прелестью российской природы и хозяйственные заботы, эстетические удовольствия и интеллектуальные занятия, многолюдные крестьянские празднества и тесное семейное общение – одна из важных составляющих данной выставки.

Трудно представить Л.Н. Толстого в Ясной Поляне без его семьи, без С.А. Толстой, которая сопровождала его с момента женитьбы и до самой смерти. Именно образы этих двух людей, столь разных, но соединенных Богом и судьбой, и их детей, являются основными составляющими выставки.

На выставке представлено около 200 предметов.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER