Представление музейной экспозиции
«Знак отличия Военного ордена – Георгиевский крест»

27 февраля 2013 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление музейной экспозиции «Знак отличия Военного ордена – Георгиевский крест».

Знак отличия Военного ордена был учреждён 25 февраля 1807 года Манифестом императора Александра I, как награда для нижних воинских чинов за «неустрашимую храбрость», проявленную в бою против неприятеля. Знак являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров. Первым кавалером Знака отличия Военного ордена унтер-офицер Кавалергардского полка Егор Митрохин за отличие в бою с французами под Фридландом 2 июня 1807 года.

В этом году традиционное празднование годовщины учреждения знака совпадает с другим событием. 100 лет назад в 1913 году был утверждён новый статут знака отличия Военного ордена. Он стал официально называться Георгиевским крестом, и нумерация знаков с этого времени началась заново.

За более чем 200-летнюю историю Знака отличия Военного ордена – Георгиевского креста его кавалерами стали сотни наших земляков, среди которых Павел Рыжов – уроженец с. Рысли Шацкого уезда Ново-Томниковской волости, Илья Малютин из с. Стежки (современный Сосновский район), Федот Юдаков – уроженец с. Староюрьево и другие.

Пропаганда Георгигевской славы страны и Тамбовщины занимают большое место в военно-исторической работе Музейно-выставочного центра Тамбовской области. Сегодня на выставке «Помнит и гордится Россия», посвященной 200-летию Отечественной войны 1812 года представлена плеяда генералов, офицеров удостоенных Ордена Св. Георгия, унтер-офицеров и солдат удостоенных Георгиевского креста. Немало интересного о Георгиевской славе страны посетители Музейно-выставочного центра могут увидеть в экспозиции Военной историко-художественной галереи «Ратный подвиг России в батальной живописи и скульптуре».