О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Государственный музей-заповедник «Петергоф»
ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей»

 

Адрес выставки: г. Тамбов, ул. Державинская, 3. Тел. 72-63-13

Время работа: 10.00 – 17.30, четверг 13.00 – 20.30, выходной – понедельник

 

Открытие выставки
«Научение телесному благолепию»

 

7 августа 2013 года в 17.00 в ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» в рамках проведения года культуры в Тамбовской области, в предолимпийский год, преддверии зимней Олимпиады в Сочи состоится открытие выставки «Научение телесному благолепию», из фондовых коллекций Государственного музея-заповедника «Петергоф».

Выставка из Государственного музея-заповедника «Петергоф» уникальна по представленным экспонатам. Она открывает новую, малоизвестную, и, безусловно, весьма актуальную страницу истории России. Заинтересованные посетители, жители и гости Тамбовского края впервые увидят ценнейшие раритеты отечественной истории и культуры из собрания музея, в том числе и из «Особой кладовой», связанные с династией Романовых, деятельностью Петра I, Екатерины II, Николая I, Александра II, Николая II по «научению телесному благолепию».

Представители династии Романовых на протяжении почти трех столетий не оставляли без своего просвещенного внимания распространявшиеся в России спортивные увлечения, которые играли немаловажную роль в их жизни. Каждый представитель династии, в большей или меньшей степени, понимал необходимость совершенствования своего облика и стремился с помощью утонченных манер, сформированной выправки, выработанной осанки, изысканной одежды и богатых аксессуаров довести его «до блеска». Мемуары, письма, архивные документы, сохранившиеся предметы быта позволяют сегодня понять, сколь последовательно и целенаправленно «работали над собой» многие августейшие особы, соблюдая правила здорового образа жизни. Разнообразные коллекции Петергофа дают возможность рассказать о видах спорта, распространенных в России в XVIII – начале XX века, показать своеобразие исторического спортивного инвентаря и, самое главное, определить «cпортивные» предпочтения венценосных владельцев.

На выставке представлено более 300 уникальных предметов из фондов ГМЗ «Петергоф» и ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей».

Выставка будет работать с 7 августа по 2 декабря 2013 года.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER