Открытие экспозиции
Музея истории медицины Тамбовской области –
филиала ТОГБУК «ТОКМ»,
посвященное 35-летию со дня основания Музея медицины

27 декабря 2013 г. в 15.00 в здании Музейно-выставочного комплекса Тамбовского областного краеведческого музея (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6) состоится открытие экспозиции Музея истории медицины Тамбовской области – филиала ТОГБУК «ТОКМ», посвященное 35-летию со дня основания Музея медицины.

Тамбовский музей истории медицины был открыт в 1978 году Я.И. Фарбером, кандидатом медицинских наук, заслуженным работником здравоохранения, Почётным гражданином Тамбова на базе богатейшей коллекции П.М. Крылова, кандидата медицинских наук, краеведа. Фонды музея комплектовались десятилетиями и сегодня насчитывается более 2500 единиц хранения. Это печатные труды, рукописи, фотоматериалы и медицинские инструменты, письма, личные вещи, воспоминания, медицинская литература разных эпох.

Открываемая экспозиция, являясь первым этапом реконструкции музея и построения полноценной стационарной экспозиции, представляет лишь малую часть коллекций Музея истории медицины, повествуя о становлении и развитии общегосударственной системы здравоохранения в Тамбовском крае, начиная с XIX века и заканчивая первыми десятилетиями века XX. Она рассказывает о первых крупных врачах начала XIX века, постройке в 1842 году первых корпусов Тамбовской губернской больницы, работе в нашем крае Э.Х. Икавитца – первого врача, ставшего Почётным гражданином Тамбова. Его деятельности на ниве здравоохранения, и работе его друзей и соратников посвящён раздел по истории развития земской медицины. В экспозиции нашли своё отражения события Первой мировой войны, становление советской медицины в нашем крае, работа на Тамбовщине выдающегося ученого, профессора A.Л. Чижевского – одного из основоположников космической биологии и медицины, аэроионологии и её практического применения. Достаточно подробно раскрыта многогранная деятельность Тамбовского института эпидемиологии и микробиологии, внёсшего большой вклад в борьбу с инфекционными болезнями.

Отдельный раздел экспозиции посвящён деятельности Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) – хирурга, профессора медицины, архиепископа Тамбовского и Мичуринского (1944–46 гг.).

Проект создания экспозиции был осуществлён авторским коллективом Тамбовского областного краеведческого музея и Музея истории медицины Тамбовской области при тесном взаимодействии и всесторонней поддержке медицинской общественности и духовенства.