Открылась экспозиция
Музея истории медицины Тамбовской области –
филиала ТОГБУК «ТОКМ»,
посвященная 35-летию со дня основания Музея медицины

27 декабря 2013 года состоялось открытие новой экспозиции Музея истории медицины Тамбовской области – филиала ТОГБУК «ТОКМ», посвященное 35-летию со дня основания Музея истории медицины (г. Тамбов, ул. Гоголя, 6).

Тамбовский музей истории медицины был открыт в 1978 году Я.И. Фарбером, кандидатом медицинских наук, заслуженным работником здравоохранения, Почётным гражданином города Тамбова на базе богатейшей коллекции П.М. Крылова – кандидата медицинских наук, врача, краеведа. Фонды музея комплектовались десятилетиями, и сегодня насчитывают более 2,5 тысяч единиц хранения. Это печатные труды, рукописи, фотоматериалы и медицинские инструменты, письма, личные вещи, воспоминания, медицинская литература разных эпох.

Открытая экспозиция, является первым этапом реконструкции музея. Она повествует об интереснейших этапах: становлении и развитии государственной системы здравоохранения в XIX веке, бурном развитии медицины в начале ХХ века в Тамбовской губернии. Советский период представлен работой на тамбовской земле выдающегося ученого ХХ века Александра Леонидовича Чижевского, деятельностью одного из первых в России Тамбовского института эпидемиологии и микробиологии (1918–52 гг.).

Посетителям для осмотра доступен: комплекс экспонатов по народной медицине XIX века, уникальные коллекции медицинского инструментария, лекарственных средств и медицинской техники Европы и Америки второй половины XIX – первой половины XX веков. Предметы интерьера, обстановки начала ХХ века.

В открывшейся экспозиции музея представлены люди, имена которых стали олицетворением медицинской науки и медицинской профессии на Тамбовщине и в России. Среди них основоположник земской медицины в Тамбове и Тамбовской губернии врач, доктор медицины Э.Х. Икавитц с блестящей плеядой врачей-земцев, И.И. Моллесон – первый русский санитарный врач, В.П. Сербский – один из основоположников судебной психиатрии в России, А.К. Чарноцкий – видный русский и советский ученый-эпидемиолог, организатор и первый директор ТИЭМ.

Значительное место в экспозиционном пространстве занимают материалы коллекции А.Л. Чижевского – основоположника гелиобиологии и космической медицины, аэроионологии, ученого соединившего естественнонаучные, социальные и гуманитарные подходы в исследованиях и художественном творчестве.

Отдельный раздел экспозиции представлен выставкой посвящённой тамбовскому периоду деятельности Святителя Луки (В.Ф. Войно-Ясенецкого) – хирурга, профессора медицины, архиепископа Тамбовского и Мичуринского (1944–46 гг.). На ней экспонируются материалы и предметы, характеризующие научное и духовное наследие Святителя Луки.