Открытие выставки «Легенда Российского неба» и
маршала авиации А.И. Покрышкина
в честь 100-летию со дня рождения прославленного летчика
Музейно-выставочный Центр Тамбовской области

12 марта 2013 г. в 10 часов в Музейно-выставочном Центре Тамбовской области состоится открытие выставки «Легенда Российского неба» и Дня трижды Героя Советского Союза, маршала авиации А.И. Покрышкина в честь 100-летию со дня рождения прославленного летчика. Акция авиационной славы проводится Музейно-выставочным Центром совместно с Тамбовским региональным отделением ДОСААФ России.

В экспозиции выставки представлены личные вещи первого трижды Героя Советского Союза, подарки, книги, документы, авиационная символика, переданные его семьей, сослуживцами и боевыми друзьями.

В течение дня здесь состоятся встречи посетителей с ветеранами Военно-воздушных сил, знавшими Александра Ивановича, руководством областного совета ДОСААФ и аэроклуба, военными летчиками разных поколений. Будет организована демонстрация документальной кинохроники «В небе Покрышкин».

Александр Иванович Покрышкин родился в 1913 г. в Новосибирске, маршал авиации, первый трижды Героя Советского Союза, кавалер 6 орденов Ленина, ордена Октябрьской Революции, 2 орденов Суворова II степени, 4 орденов Красного Знамени, ордена Отечественной войны I степени, 2 орденов Красной Звезды, ордена «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, многих медалей. В годы Великой Отечественной войны совершил свыше 600 боевых вылетов, участвовал в 156 воздушных боях, сбил 59 самолетов противника лично и 6 в группе. С мая 1944 г. – командир 9-й гвардейской истребительной авиадивизии. Участвовал в параде Победы 1945 г. как знаменосец 1-го Украинского фронта. С 1951 г. – командир истребительного воздушного корпуса ПВО. С 1955 г. командующий истребительной авиацией Северо-Кавказской армии ПВО. В 1961-68 годах командовал 8-й отдельной армией ПВО, являясь одновременно заместителем командующего войсками Киевского военного округа по войскам ПВО. В 1968-72 годах – заместитель главнокомандующего войсками ПВО страны. В 1972-81 годах – председатель ЦК ДОСААФ. Скончался 13 ноября 1985 года в Москве.