О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Общественно-политические слушания
«История обличает фашизм» и презентация одноименной выставки,
посвященных разоблачению чудовищных злодеяний и зверств фашистов на оккупированных территориях
СССР и европейских стран в 1941 – 1945 гг.
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

6 апреля 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоятся общественно-политические слушания «История обличает фашизм» и презентация одноименной выставки, посвященные разоблачению чудовищных злодеяний и зверств фашистов на оккупированных территориях СССР и европейских стран в 1941 – 1945 гг.

Вторая мировая война, развязанная Германией, охватила почти весь мир, в ней приняли участие 62 государства, а всего на тот момент в мире насчитывалось 73 страны. Военные действия велись на территории трёх континентов и в водном пространстве четырёх океанов. Итоги войны были в высшей степени трагическими. Историками подсчитано, что общие человеческие потери достигли 50-55 млн. чел., на фронтах из них было убито 27 млн. чел. Больше всего людей погибло в СССР, Китае, Германии, Японии и Польше.

По официальным данным Военно-мемориального центра Вооружённых Сил Российской Федерации общие демографические потери Советского Союза (включающие погибшее мирное население) – 26,6 млн. человек: 8,6 млн. военнослужащих убитыми, 4,4 млн. попавшими в плен и пропавшими без вести и 500 тыс. военнообязанных, призванных по мобилизации, но не зачисленных в списки войск. Убито, умерло от ран и болезней, небоевые потери – 6 885 100 человек.

Потери гражданского населения СССР в Великой Отечественной войне 13 684 692 человек:

  • было преднамеренно истреблено на оккупированной территории и погибло в блокадном Ленинграде – 7 420 379 человек
  • умерло и погибло от жестоких условий оккупационного режима (голод, инфекционные болезни, отсутствие медицинской помощи и т. п.) –
    4 100 000 человек
  • погибло на принудительных работах в Германии – 2 164 313 человек

За годы Второй Мировой войны фашистской Германией было создано около 14 тысяч концентрационных лагерей. С 1942 г. начали создаваться лагеря смерти. Среди них: Аушвиц/Освенцим/Биркенау (Освенцим, Польша), Бухенвальд (Германия), Дахау (Германия), Заксенхаузен (Германия), Майданек (Люблин, Польша), Миттельбау-Дора (Германия), Равенсбрюк (Германия) и др.

За годы войны на советской территории было разрушено 1710 городов и посёлков городского типа и более 70 тыс. сёл и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, разгромлено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов. Государственная комиссия установила, что материальный ущерб составлял около 30 процентов национального богатства Советского Союза, а в районах, подвергшихся оккупации, – около двух третей.

В слушаниях примут участие первый заместитель председателя Тамбовской областной думы В.Н. Карев, доктор технических наук, профессор С.Н. Сазонов, историки, юристы.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER