О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Выставка
«Наследие Чичериных: университетский взгляд»

 

17 мая 2012 года в 15.00 в Доме-музее Г. В. Чичерина состоится открытие новой выставки – «Наследие Чичериных: университетский взгляд»!

Этот совместный выставочный проект, подготовленный Домом-музеем Г. В. Чичерина и Музейно-выставочным комплексом Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, продолжает цикл творческих музейных контактов «Музей в гостях у музея», идея которого родилась ещё в 1998 г.

Выставка открывается в юбилейный год и посвящена 140-летию Г. В. Чичерина, 40-летию Чичеринский чтений и 25-летию Дома-музея Г. В. Чичерина.

Проект осуществлён в Год Российской истории, а открытие экспозиции приурочено к Международному дню музеев.

Цель выставочного проекта – представить деятельность Тамбовского государственного университета по изучению и популяризации:

  • жизни и деятельности Георгия Васильевича Чичерина в процессе организации и проведения Чичеринских чтений;
  • жизни и деятельности Бориса Николаевича Чичерина в контексте различных направлений работы Чичеринского центра ТГУ им. Г. Р. Державина.

Экспозиция построена на основе коллекций двух музеев и включает в себя более 30 предметов из фондов Дома-музея Г. В. Чичерина и более 70 музейных предметов из коллекции университетского музея, собранной благодаря поддержке Чичеринского центра Академии культуры и искусств и Академии гуманитарного и социального образования ТГУ им. Г. Р. Державина.

Основу выставки составляют фотографии, документы, издания ХХI века. Своеобразие экспозиции придаёт образ «ленты времени», представленной уникальными материалами ХIХ – начала ХХ вв.: прижизненными изданиями трудов Г. В. и Б. Н. Чичериных, фотографиями и мемориальными предметами.

Материалы выставки позволяют осмыслить наследие рода Чичериных с позиции сегодняшнего дня и отражают взгляд учёных, молодых исследователей и музейных работников на духовную, культурно-историческую значимость Чичериных в истории Тамбовского края и всей страны.

Новая выставка – пример успешного партнёрского взаимодействия и объединения усилий учёных и музейных специалистов в популяризации наследия Тамбовского края.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER