Открытие выставки фоторабот
и Ассоциации полярников России
Алексея Нагаева
«Ледяные края земли»

14 сентября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки фоторабот члена Союза художников России и Ассоциации полярников России Алексея Нагаева «Ледяные края земли». Организаторы выставки: Ассоциация полярников России, Российское Географическое общество, Союз фотохудожников России.

Также на выставке представлены материалы, посвященные 75-летию дальних беспосадочных трансарктических перелетов самолетов АНТ-25 экипажей В.П. Чкалова, Г.Ф. Байдукова, А.В. Белякова и М.М. Громова, А.Д. Юмашева, С.А. Данилина, по маршруту из Москвы через Северный полюс в Америку, уникальные реликвии – подлинники отечественных и иностранных газет за 1937 год, документы и фотографии, рассказывающие о героической эпопее, личные вещи и приборы, которыми пользовались члены экипажей в период подготовки к перелету. Посетители выставки узнают немало интересного об учебе В.П. Чкалова в Борисоглебском летном училище, его первых полетах в тамбовском небе, а также об учебе и дальнейшей службе штурманов А.В. Белякова и С.А. Данилина в Тамбовском высшем военном авиационном инженерном училище радиоэлектроники (в то время 1-е Московское краснознаменное училище связи).

В открытии выставки принимают участие члены Клуба юных полярников «Северное сияние», члены Ассоциации Полярников России Герой Социалистического Труда Абакумов Борис Федорович, Денисов Михаил Александрович, Костылев Алексей Николаевич, председатель регионального отделения Российского Географического общества Инякина Елена Евгеньевна, депутат Тамбовской городской Думы Камышников Сергей Львович, кадеты и преподаватели кадетского корпуса и др.

Клуб «Северное сияние» – совместный проект управления по физической культуре, спорту и туризму Тамбовской области, управления образования и науки Тамбовской области, кадетской школы-интерната «Многопрофильный кадетский корпус».

При открытии выставки будет объявлено приветственное послание, обращенное к участникам выставки и клуба юных полярников «Северное сияние» Артура Николаевича Чилингарова – известного советского и российского исследователя Арктики и Антарктики, специального представителя Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике, Президента Ассоциации полярников, крупного российского учёного-океанолога, государственного и политического деятеля, члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации, доктора географических наук, член-корреспондента РАН. Президента Государственной полярной академии.