Открытие выставки исторической миниатюры
«Русская и французская армии. Год 1812»

14 декабря 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки исторической миниатюры «Русская и французская армии. Год 1812» в рамках экспозиции, посвященной 200-летию войны 1812 года «Помнит и гордится Россия».

Экспонаты для выставки из своей частной коллекции предоставил ректор ТГУ имени Г.Р. Державина, Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Владислав Михайлович Юрьев.

Владислав Михайлович начал собирать коллекцию оловянных солдатиков более 15 лет назад. Сегодня она насчитывает порядка 1600 экспонатов производства России, Великобритании, Германии, Франции, Китая и других стран.

Жители и гости Тамбова смогут детально рассмотреть форму одежды и вооружение всех видов войск российской и французской армии: конницу, артиллерию, пехоту. Посетители увидят в миниатюре генерал-фельдмаршала Кутузова, генералов, офицеров и солдат русской армии, а также Наполеона, его маршалов, французских солдат и офицеров.

Общая численность выставки – 250 фигур.

В открытии выставки примут участие преподаватели университета, студенты, учащиеся, творческая интеллигенция.

Перед участниками праздника вокальный ансамбль «Русский романс» и творческие коллективы ТГУ имени Г.Р. Державина.