Открытие выставки «Главком отечественного радиопрома»,
лауреату Ленинской и двух государственных премий СССР,
Герою Социалистического Труда,
генерал-полковнику Плешакову Петру Степановичу

14 ноября 2012 г. в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки «Главком отечественного радиопрома», посвященной уроженцу Тамбовской области, выдающемуся государственному деятелю, лауреату Ленинской и двух государственных премий СССР, Герою Социалистического Труда, генерал-полковнику Плешакову Петру Степановичу.

На выставке представлены уникальные документы, труды, личные вещи главкома отечественного радиопрома, картины, автором которых был П.С. Плешаков. В ходе открытия выставки состоится презентация книги, вышедшей в серии «ЖЗЛ» «Плешаков». В открытии выставки примет участие делегация с малой родины Петра Степановича – Умета.

Выставка проходит в рамках проводимой Музейно-выставочным центром Тамбовской области историко-биографической акции «История Тамбовщины в лицах» и посвящается 75-летию Тамбовской области и 90-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля и организатора обороны страны Петра Степановича Плешакова.

Коллектив Музейно-выставочного центра Тамбовской области приглашает деятелей науки, офицеров частей Тамбовского гарнизона, краеведов, ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей областного центра на открытие выставки.

В плеяде выдающихся организаторов производства и науки нашей страны особое место принадлежит Петру Степановичу Плешакову.

Главным делом жизни П.С. Плешакова стало создание мощной отечественной радиопромышленности – отрасли, которая позволила стране стать действительно великой державой, надежно обеспечить свою национальную безопасность, осуществить выход на передовые позиции в науке и производстве. Его вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины поистине бесценен. Под руководством Плешакова и при его непосредственном участии были созданы уникальные стратегические системы, разработаны все современные радиосредства, находящиеся на вооружении наших армии, авиации и флота. Это системы предупреждения о ракетном нападении и глобальной космической радиоэлектронной разведки, единое радиолокационное поле страны для обеспечения ракетно-космической и противовоздушной обороны, автоматизированной системы управления войсками, системы управления воздушным движением.

Благодаря П.С. Плешакову наша страна первой в мире создала принципиально новую аппаратуру для наведения ракет на цель. Возглавляемый Петром Степановичем научно-исследовательский институт стал флагманом создания спутников космической разведки, которые, в частности, позволяли обнаруживать подводные лодки других государств на всем пространстве мирового океана. Также наша страна получила уникальную аппаратуру для агентурной разведки.

Созданные под руководством П.С. Плешакова системы во многом опережали свое время. Именно Петр Степанович руководил созданием системы, известной всем как «ядерная кнопка». Она стала символом оборонного щита страны. А созданные тогда радиолокационные станции дальнего обнаружения успешно служат и сегодня. Зенитные комплексы С-300 и С-400, не имеющие аналогов в мире, и стратегическая ракета «Тополь» также воплощают идеи и труд П.С. Плешакова.