«Тамбовская мозаика»

18 октября 2011 г. в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) состоялось открытие выставки декоративно-прикладного искусства «Тамбовская мозаика».

Впервые ТОГУК «Тамбовский областной краеведческий музей» совместно с ТОГУК «Научно-методическим центром народного творчества и досуга» представили выставку, которая знакомит посетителей с работами членов клуба «Тамбовская вышивка» и мастеров-кукольников.

Декоративно-прикладное искусство является почвой и основой любой национальной культуры, от него тянутся нити ко всем видам художественной деятельности людей.

Издавна, стараясь украсить свой быт, люди стремились использовать самые простые материалы для сочетания несложных форм и средств с неприхотливыми узорами. В наши дни эта традиция продолжает развиваться, обогащаясь новыми мотивами, композиционными приемами, современными материалами.

Любая из отраслей декоративно-прикладного искусства имеет своих представительниц и последовательниц, и как раньше труд этот служил, так и до сих пор служит как в повседневной жизни, так и для удовлетворения духовных и творческих наклонностей.

Каждая выставка народного искусства – это всегда открытие, открытие мира красоты и мудрости. Изделия, представленные на выставке, неизменно вызовут восхищение посетителей, а у некоторых появится желание последовать примеру народных мастеров.

На выставке представлены более 300 работ, выполненных в различных техниках – вышивка крестиком, бисером, лентами, гладью, тамбовским крестом, вязание крючком и на спицах, бисероплетение, куклы ручной работы, аппликации из соломки.