О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Открытие выставки фронтового корреспондента
А.В. Устинова (г. Москва)
«Фотолетопись войны – документ эпохи»
Музейно-выставочный центр Тамбовской области

 

7 ноября 2011 года в 15 часов в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится открытие выставки известного фронтового корреспондента А.В. Устинова (г. Москва) «Фотолетопись войны – документ эпохи».

Выставка посвящается 70-летию Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве и началу контрнаступления Советских войск под Москвой.

На выставке представлены фотографии, сделанные А.В. Устиновым в годы Великой Отечественной войны, когда он, будучи фронтовым фотокорреспондентом газеты «Правда» снимал бои под Москвой, на Волховском, Западном, Юго-Западном, Ленинградском, Сталинградском, Брянском, 1, 2, 4-м Украинских фронтах, снимал действия партизанских соединений в тылу врага, встречу советских и американских войск на Эльбе 25 апреля 1945 г.

Он автор большой фотолетописи истории страны, Парада 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве и Парада Победы 1945 года.

В годы войны редкий номер «Правды» выходил без снимков и репортажей А. Устинова. Его фронтовая биография, начавшаяся репортажем из Октябрьского райвоенкомата Москвы 23 июня 1941 года, продолжилась командировками на все фронты, где шли главные сражения войны, а закончилась снимками встречи с союзниками на Эльбе в апреле 1945 года и Дня Победы на Красной площади в Москве.

В церемонии открытия выставки примет участие дочь фотокорреспондента Нинель Александровна Устинова, представители администрации области и областной думы, участники Великой Отечественной войны, молодежь, творческая интеллигенция.

Перед участниками праздника с большой концертной программой выступят лучшие творческие коллективы областного центра.

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER