Эхо Чернобыля

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты произошла катастрофа, заставившая содрогнуться все человечество. Взорвался ядерный реактор 4-го энергоблока Чернобыльской атомной электростанции. По оценкам специалистов взрыв чернобыльского реактора был эквивалентен взрыву 90 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму.

В ликвидации последствий аварии на ЧАЭС принимало участие около 650 тысяч человек, из них 340 тысяч – военнослужащие. Что касается наших земляков, то Чернобыль из них прошли 2137 человек, из них в живых осталось около тысячи человек, 500 человек получили инвалидность. Награждены правительственными наградами 1100 наших земляков: из них 280 человек – орденом Мужества, 360 человек – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», 446 человек – медалью «За спасение погибавших», 10 человек – медалью «За отвагу», 18 человек – медалью «За боевые заслуги».

В результате аварии радиоактивному загрязнению подверглись 14 областей России с населением 2,7 млн. человек. В их числе и Тамбовская область, на ее территории 24 пятна радиоактивного цезия-137, 64 населенных пункта с населением 30 тыс. человек. Общая площадь загрязнения 561 км. В первые дни после аварии радиоактивный фон в Тамбове достигал 175 мкр/час (норма 9 мкр/час).

Чернобыльская беда ясно дала понять миру, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия, не признает никаких границ. Проблемы обеспечения ее безопасного использования должны стать заботой международного сообщества.

Выставка «Эхо Чернобыля», посвящается тем, кто, не считаясь с опасностью для собственной жизни, делали все возможное, чтобы укротить неуправляемую радиационную стихию и уменьшить ее разрушительные последствия.

На выставке представлено около 80 предметов, это фотографии, документы, награды, личные вещи участников ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы.