О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Городская дворянская усадьба. Эпоха и судьбы

 

1 апреля 2011 г. в 15.00 в Музейно-выставочном комплексе Тамбовского областного краеведческого музея (ул. Гоголя, 6) состоится открытие выставки «Городская дворянская усадьба. Эпоха и судьбы», к 375-летию основания города Тамбова.

Впервые Тамбовский областной краеведческий музей представляет уникальную выставку, которая знакомит посетителей с жизнью и судьбами русской интеллигенции конца XIX – начала ХХ веков – семьей Лукьяненко, проживавшей в тамбовском «доме с мезонином» на Комендантской улице.

Дом, когда-то принадлежавший семье Олимпиаде Григорьевне и Николаю Яковлевичу Лукьяненко, был построен в начале XX века в стиле русского классицизма по проекту инженера Николая Новоселова, до сегодняшних дней сохранил непреходящее обаяние дворянской городской усадьбы.

В последние десятилетия XIX века и в годы первой русской революции представители рода были хорошо известны в революционных кругах. В этом доме в 1905–1907 годах часто проводились тайные собрания, печаталась нелегальная литература...

Выставка предлагает посетителю прикоснуться к прошлому, перенеситесь взором и мыслью к истории семьи, неразрывно связанной с историей города, познать свое национальное «я».

На выставке представлено более 150 экспонатов уникальные документы, фотографии и личные вещи, принадлежавшие семье Лукьяненко из фондов Тамбовского областного краеведческого музея, его филиалов (Музея истории медицины и Дома-музея Чичерина), предметы из частных собраний.

Открытие выставки «Городская дворянская усадьба. Эпоха и судьба»

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER