Открывается выставка
«Уварово – истории нашей страница»
из фондов Уваровского краеведческого музея

24 октября 2019 года в 11.00 в Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон “Регион 68 - Музей.ru…”» открывается выставка «Уварово – истории нашей страница» из фондов Уваровского краеведческого музея.

С 1699 года ведёт свою летопись село Уварово, которое славилось хлебными торгами и широкими ярмарками. Мукомольное и крупяное дело с XIX века имело промышленный размах, особенно с постройки железнодорожной ветки Тамбов-Камышин через станцию «Обловка». Об этом посетителям расскажут старые фотографии и документы, крестьянские орудия труда и предметы быта, собранные сотрудниками музея. Владельцами имений на уваровской земле были многие прославленные личности: Сергей Васильевич Рахманинов («Ивановка»), Алексей Васильевич Воейков («Ольшанка»). Известный российский художник Василий Дмитриевич Поленов любил прогулки по окрестностям Старой Ольшанки, виды которой он запечатлел во многих своих картинах.

Село Уварово с 1928 года является районным центром, с 1960 года - рабочим посёлком, а с 1966 года, в связи с открытием крупнейшего химического завода, - городом. Несмотря на пережитые трудности 1990-х годов, Уварово развивается как промышленный и образовательный центр района, где расширяется производственная структура завода «Гранит-М», строится новый биотехнологический комбинат, открыты и успешно работают крупные учебные заведения: химико-технологический колледж, Уваровский кадетский корпус имени Св. Георгия Победоносца и Лицей имени А.И. Данилова. В городе активно развивается медицина, дошкольное образование, спорт и культурно-досуговая деятельность.

Центральная часть экспозиции посвящена одному из самых популярных ежегодных гастрономических фестивалей Тамбовщины–«Вишневарово», получившему признание в области событийного туризма России. Огромные просторы вишнёвых садов прославили уваровскую «вишнёвую долину», восстановление которой является сегодня первостепенной задачей.

Посетители выставки смогут познакомиться с историей и современной жизнью самого молодого города Тамбовской области, сочетающего в себе самобытность и провинциальный уют.

Приглашаем жителей и гостей областного центра посетить выставку с 24 октября 2019 года по 12 января 2020 года.