Представление программы историко-художественной акции
«Школьные каникулы
в Музейно-выставочном центре Тамбовской области:
интеллектуально-познавательное путешествие по
музейным экспозициям
«Летопись страны: история и современность»

19 декабря 2018 г. в Музейно-выставочном центре Тамбовской области состоится представление программы историко-художественной акции «Школьные каникулы в Музейно-выставочном центре Тамбовской области: интеллектуально-познавательное путешествие по музейным экспозициям «Летопись страны: история и современность».

В рамках акции в Музейно-выставочном центре Тамбовской области для учащихся, жителей и гостей города будут экспонироваться многочисленные выставки, пройдут обзорные и тематические экскурсии по экспозициям и выставкам музея. Кроме того, в новогодние дни, в дни школьных каникул в Музейно-выставочном центре Тамбовской области пройдет цикл художественных, историко-культурных мероприятий.

3 января - Историческое обозрение «Календарь истории: Петр I повелевал…» (о праздновании нового года с 1 января 1700 г., об истории и традициях новогодних праздников).

3-13 января - Военно-исторический проект «Давайте знакомиться». Представление новых мультимедийных экспозиций, посвященных летописи и славе Российского воинства.

В рамках Военно-исторического проекта «Давайте знакомиться» «Авиационно-космическое путешествие: Тамбовские космические орбиты». Представление авиационно-космических реликвий, переданных космонавтами и Космическим арсеналом.

4 января - Историко-художественное обозрение «Скульптура в музейной экспозиции», посвященное 85-летию со дня рождения К.Я. Малофеева.

5-6 января - Рождественский историко-православный Вестник «Канонизированы Православной церковью». Чин представления хоругвей с ликами воинов, причисленных к лику святых, Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского, Федора Ушакова и представление кинообозрения в честь этих святых.

5-8 января - Электронная презентация «Новогодние открытки фронтового лихолетья. 1941-1945 гг.».

9-13 января - «Кинофильмы детства наших родителей»: показ детских и юношеских фильмов, снятых по книгам советского детского писателя и киносценариста, журналиста, военного корреспондента, участник Гражданской и Великой Отечественной войн А.П. Гайдара, посвященный 115-летию со дня его рождения и Дню детского кино.

11 января - Историко-краеведческий проект «Космические орбиты летчика-космонавта Л.С. Демина» и представление музейной экспозиции, посвященной Почетному гражданину города Тамбова, Герою Советского Союза, космонавту-исследователю Л.С. Демину.

Все проводимые мероприятия сопровождаются документальным кинематографом.

В дни школьных каникул продолжится работа клубов и объединений по интересам - Военно-технического клуба знатоков боевой техники и оружия Великой Отечественной войны, Военно-мемориального клуба «Набат Памяти», Клуба знатоков истории государственных наград и воинских знаков отличия «Фалеристика», Историко-краеведческого клуба «Тамбовские космические орбиты».