Всероссийский фестиваль
авторских короткометражных фильмов
«Арткино»

19 – 28 апреля 2018

Русский музей, Некоммерческое партнерство "Виртуальный Русский музей" и творческое объединение "Мир искусства" продолжают традицию проведения Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "Арткино" в Центре мультимедиа Русского музея и мультимедиа кинотеатрах участников проекта "Русский музей: виртуальный филиал".

"Арткино" - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри.

Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ Х Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «УТРО», «ДЕНЬ» и «ВЕЧЕР».

В состав профессионального жюри 10-го фестиваля «Арткино» вошли виднейшие отечественные кинематографисты: легендарный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссёры Александр Велединский и Владимир Алеников, продюсер Елена Гликман, генеральный директор прокатной компании «Люксор» Сергей Сорочкин, доктор искусствоведения и доцент кафедры драматургии ВГИК, автор книги «Время в кино» Наталья Мариевская.

Основной площадкой для показа авторских короткометражных фильмов в Тамбове станет Мультимедийный кинотеатр Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея. Здесь показы пройдут с 19 апреля по 21 апреля 2018 г.

Всем зрителям будет предложено проголосовать за фильм, который может быть признан лучшим по итогам голосования зрителей.

В рамках показов Русский музей при поддержке Некоммерческого партнерства «Виртуальный Русский музей» организует онлайн-лекцию и мастер-класс президента фестиваля Арткино, сценариста и кинорежиссера Сергея Викторовича Тютина, а также встречи с актерами и режиссерами фильмов-конкурсантов.

Благодаря системе видеоконференцсвязи, которой оснащен филиал в Тамбове будет транслироваться открытие фестиваля АРТКИНО 8. Специальным гостем станет президент Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО", кинорежиссер, продюсер, руководитель киношколы "Артерия кино" Сергей Тютин.

Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО" проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

ПРОГРАММА ПОКАЗОВ В ЦЕНТРЕ МУЛЬТИМЕДИА РУССКОГО МУЗЕЯ

19 апреля

18-00 Открытие фестиваля АРТКИНО 10. Специальный гость – президент Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов "АРТКИНО", кинорежиссер, продюсер, руководитель киношколы "Артерия кино" Сергей Тютин.
Онлайн-трансляция открытия в Информационно-образовательном центре Тамбовского областного краеведческого музея и на сайте www.npvrm.ru

18.30 Показ первого фестивального дня. Программа «Утро» (16+)

1. «И некуда падать звезде», реж. Игорь Гончаров (30мин 36сек)
  2. «ПНХ», реж. Илья Аксенов (11мин 11сек)
  3. «Не для речки, реж. Алиса Хмельницкая (28мин 20сек)
  4. «Новенький», реж. Мария Сопова (30мин)
  5. «Половинки», реж. Байбулат Батуллин (15мин 24сек)
    Продолжительность показа: 1ч. 55мин.

20 апреля

12-00 Онлайн-лекция «Режиссура как практическая психология» президента фестиваля «Арткино» Сергея Викторовича Тютина (Информационно-образовательный центр Тамбовского областного краеведческого музея)

21 апреля

17-00 Показ второго фестивального дня. Программа «День» (16+)