Посещение выставки
«Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария»

10 июля 2017 г. руководитель проекта Горбунова С.В. под впечатлением он-лайн лекции решила посетить выставку «Искусство Великого Новгорода эпохи святителя Макария» в Русском музее, на которой представлена эпоха искусства Великого Новгорода первой половины – середины XVI столетия. Этот выставочный проект демонстрирует впервые эту эпоху как цельное художественное явление. Ключевой личностью российской истории и культуры этого времени являлся владыка Макарий (1482-1563), с годами архиепископства и многогранной деятельностью которого в Новгороде (1526-1542) связан блистательный расцвет всех видов искусства. Центральным произведением выставки стал единственный в своем роде деревянный резной круглый амвон, созданный по инициативе святителя Макария в 1533 году для кафедрального Софийского собора. Он действительно поражает своей красотой и духом историзма. Также на выставке было представлено большое количество подлинных икон, редких книг и литья.

Выставка уникальна, рассматривая экспонаты, просто захватывает дух от соприкосновения с древней духовной историей. Спасибо большое сотрудникам Русского музея за такую красоту!