Научно-методический семинар
«Военно-историческая экспозиция муниципального музея:
традиции и новые тенденции»

Впервые Петровский район посетили музейные работники из 20 музеев Тамбовской области.

По инициативе главы района С.Н. Ефанова Музей истории Петровского района в этом году обрёл новое помещение, в котором был сделан ремонт и обновлено музейное оборудование. Музейный коллектив во главе с директором Л.З. Крупениной создали новую, современную экспозицию, рассказывающую об истории развития района с XIX до XXI веков.

Управление культуры и архивного дела Тамбовской области и Тамбовский областной краеведческий музей организовали выездной музейный семинар в р.п. Петровское, который посвятили 75-летию патриотического почина тамбовских колхозников, точнее избердеевских (Петровский район раньше назывался Избердеевским).

Участникам семинара была представлена интересная экспозиция об истории начала сбора средств на нужды фронта колхозниками села Красный доброволец и боевом пути танковой колонны «Тамбовский колхозник», о героях-петровцах, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

С приветственным словом к музейщикам обратились Глава Петровского района Сергей Николаевич Ефанов, председатель Петровского районного Совета народных депутатов Олег Владимирович Орлов, директор ТОГБУК «Тамбовский областной краеведческий музей» Чиликин Андрей Игоревич.

Петровцы гордятся и музеем-филиалом в селе Дубовое, расположенным в бывшем барском доме Обловых и сохранённом в первозданном виде.

На усадебной террасе тамбовских гостей встречали юные участники прославленных фольклорных коллективов района «Казачья воля», «Хуторок», «Вишенье», восхитив своим мастерством и задором.

Благодатная петровская земля, трепетно хранящая свою историю и культуру, оставила в сердцах гостей удивительно чистое и светлое впечатление.

Приветсвие главы администрации Петровского района Ефанова С.Н., Орлова О.В., Чиликина А.И. Встреча участников семинара в с. Дубовое Экскурсия в Музее истории села Дубовое
Концерт фольклорных коллективов района Участники семинара у Музея истории петровского района Экскурсия в Музее истории Петровского района
Выступает И.И. Муравьева (ГАСПИТО)