О музее Новости Выставки и экспозиции Научная деятельность Филиалы Отделы Музеи области Контакты

Состоялось выездное мероприятие
«Святые и святыни земли Тамбовской»
в рамках грантового проекта «Мир дому сему…»

 

16 июня 2017 года состоялось очередное выездное мероприятие «Святые и святыни земли Тамбовской» в рамках конкурса «Православные инициативы 2016-2017» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» грантового проекта «МиР дому сему…».

Взрослые пациенты (25 человек), находящиеся на реабилитации в Тамбовской областной клинической психиатрической больнице, совершили виртуальное паломничество к тамбовским святыням: в соборный храм – Спасо-Преображенский кафедральный собор, над которым «невидимо простерто покровительство почивающего здесь святителя Питирима», Трегуляев монастырь – «Бога райский уголок на земле хранимый Питиримом», Вышенскую пустынь, которую, по слову святителя Феофана Затворника, «можно променять только на Царствие Небесное», в Вознесенский женский монастырь – «сокровищницу монашеского делания», основанного святителем Питиримом, в Покровский собор, приведенный в «благолепный вид» в 1944 году богомудрым святителем-хирургом Лукой (В.Ф. Войно-Ясенецким).

Главный научный сотрудник музея Абрамова Галина Александровна рассказала присутствующим о земной жизни и житии святителя Питирима – «основателя церкви Тамбовской». Основные моменты земных трудов и пламенных молитв святителя предстали на фресках Спасо-Преображенского кафедрального собора в электронной презентации «Града Тамбова светлое украшение».

Большое впечатление произвел рассказ об особо почитаемой святыне – иконе «Божия Матерь Тамбовская» – «Владычице милостивой, Тамбовския страны Покровительнице». Все присутствующие узнали об истории ее создания святителем Питиримом, вторым епископом тамбовским Чудотворцем, и были сердечно растроганы, узнав, что на полях иконы святитель изобразил небесных покровителей своих благочестивых родителей – св. Алексия Человека Божия и св. преподобномученицу Евдокию. Кроме того, находящимся на реабилитации поведали почти 400-летней историю почитания этого образа Богоматери.

На мероприятии можно было увидеть икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками» из фондов ТОГБУК ТОКМ. Г.А. Абрамова рассказала о том, что эта Икона является особенно близкой сердцу верующего человека, ведь множество людей на протяжении всей своей жизни сталкиваются с разными трудностями – будь то болезни и слабости, бедность и невзгоды, печали и скорби. Только в одном названии святого образа можно найти утешение. При обращении с верой и молитвой к иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость» каждый встретит помощь Заступницы и Царицы Небесной, ведь она дарит надежду, поддерживает в трудных жизненных испытаниях и вытирает слезы плачущим. Существует множество списков иконы и от каждого такого списка, будто щедрой россыпью, исходили все новые чудеса. Известны десятки чудотворных и местночтимых икон в разных городах России. По каждому из списанного образа существует самостоятельное предание, которое тщательно описывает и хранит историю отдельного извода, чудеса от него бывшие и причину почитания. Икона Божией Матери Всех скорбящих Радость с грошиками является святыней Тамбовского женского Вознесенского монастыря, первой настоятельницей которого была родная сестра святителя Питирима – Екатерина.

В заключении Г.А. Абрамова ответила на вопросы присутствующих.

 

 

 

Developed by Sergey Toporkov
Хостинг предоставлен RU-CENTER